Войти в почту

Фильм о путешествии Конюхова будет готов летом 2023 года

МОСКВА, 20 июля. /ТАСС/. Фильм "Повелитель ветра" о путешествии Федора Конюхова на воздушном шаре вокруг света будет закончен к лету 2023 года, дата проката будет зависеть от дистрибьютора. Об этом в среду сообщил продюсер картины Денис Балагай на очной защите Фонда кино для лидеров отечественного кинопроизводства.

"Мы уже несколько лет работаем над этим проектом, он был сложный. На сегодняшний день проект полностью снят. Готовность фильма - лето следующего года, может быть, поздняя весна или начало следующего года. Дата будет зависеть от дистрибьютора, которую он предложит", - сказал Балагай. По его словам, компания "Арт Пикчерс", занимающаяся производством картины, надеется на международный прокат.

Российский путешественник Федор Конюхов в 2016 году поставил мировой рекорд, совершив кругосветный полет на воздушном шаре за 11 дней. Это событие послужило основой для сюжета фильма "Повелитель ветра".

Балагай отметил, что картина получила одобрение самого Конюхова. "Нам очень важно было добиться, чтобы режиссер [Игорь Волошин] нашел точки соприкосновения с Федором Конюховым, потому что это было каждый раз некой проблемой. Художественной фильм должен отличаться от реальной истории, но всегда были споры с самим Конюховым. Но на сегодняшний день и благодаря команде, которая работала над фильмом, и команде самого Федора Конюхова мы все точки соприкосновения прошли, сгладили все углы, поэтому есть полное одобрение со стороны самого героя, который установил этот мировой рекорд", - отметил продюсер. Роль Конюхова в фильме сыграет Федор Бондарчук, также в картине снялись Анна Михалкова и Андрей Бурковский.

Другие проекты

Балагай также представил экспертами материалы к фильму "Крысолов", который уже участвовал в питчинге Фонда кино в 2021 году. Действие фильма развернется в ближайшем будущем, история расскажет об экспериментах с человеческим геномом, которые привели к появлению нового типа людей. Режиссером проекта и автором идеи выступил Алексей Мизгирев, известный по фильмам "Дуэлянт" и "Кремень". Главные роли в картине исполнят Елизавета Янковская и Александр Кузнецов. Создатели "Крысолова" планируют, что фильм выйдет в прокат летом или осенью 2023 года.

Кинокомпания "Дирекция кино" представила на питчинге три проекта, один из которых - "Момент истины" - станет третьей попыткой экранизации романа Владимира Богомолова "Момент истины (В августе 44-го)". Проект расскажет историю военной операции "Багратион", проходившей в августе 1944 года.

Продюсер Анатолий Максимов, представляя картину, отметил, что сегодня фильмы о войне являются масштабным вызовом для всех, кто работает в этом жанре, так как, несмотря на их большое количество, подготовленность к этим проектам остается на прежнем уровне. Он также рассказал, что во время подготовки к работе над фильмом создатели полностью сменили команду. Съемки "Момента истины" начнутся 15 августа и будут проходить в Ростове-на-Дону, Карелии и в Ленинградской области. Режиссером картины выступит Алексей Андрианов, создатели надеются, что фильм выйдет в широкий прокат к осени 2023 года.