Войти в почту

В международном фестивале под Тверью примут участие джазмены из Москвы, Бразилии и США

ТВЕРЬ, 20 июля. /ТАСС/. Международный джазовый фестиваль "Джаз-пленэр", приуроченный к 100-летию российского джаза, состоится 20 августа в парке усадьбы Домотканово под Тверью. На открытой сцене выступят коллективы из Твери, Москвы, Бразилии и США, сообщила в среду пресс-служба областной картинной галереи.

Как отмечается в сообщении, на сцене выступят уже знакомые гостям "Джаз-пленэра" исполнители -"Тверской Биг-Бэнд" под управлением Павла Смирнова, Евгений Малышев (альт-саксофон) и джазовый квартет Александра Красоткина (вокал Ани Саркисян). Кроме того, запланированы выступления столичных и зарубежных джазменов: квартета известной контрабасистки Дарьи Чернаковой (Москва), вокалиста и гитариста Жоандера Сантоса (Бразилия) и саксофониста Армира Ли (США).

Как отметили в пресс-службе, в рамках фестиваля будет работать выставка фотографий "Усадьбы России". Кроме того, для гостей проведут мастер-классы по изготовлению кукол, плетению из джута, резьбе по дереву и росписи по бересте. Также можно будет послушать патефонные записи народного артиста СССР Леонида Утесова и других исполнителей.

Ключевой датой для отечественного джаза считается 1 октября 1922 года, когда поэт и артист Валентин Парнах впервые выступил со своим экспериментальным джаз-бэндом на сцене Центрального техникума театрального искусства (позже - ГИТИС). Весь 2022 год проходит под знаком столетия отечественного джаза.