Войти в почту

СУЭК к юбилейному Дню шахтера выпускает мини-сериал "Шахта: туда и обратно"

К 75-летию празднования Дня шахтера компания "СУЭК-Кузбасс" подготовила мини-сериал, рассказывающей об одном обычном горняцком дне. В роли шахтера оказывается студент горного института Кузбасского государственного технического университета имени Т.Ф. Горбачева, который впервые попадает в шахту и знакомится с настоящей жизнью угольщиков.

СУЭК к юбилейному Дню шахтера выпускает мини-сериал "Шахта: туда и обратно"
© Vse42.ru

"Шахта: туда и обратно" – это возможность доступно и понятно показать людям, несвязанным напрямую с подземной угледобычей, из чего складывается трудовой день современного шахтера, какие меры безопасности применяются и каков уровень технологической оснащенности современных забоев.

– Несмотря на то, что в последние годы выходит достаточно много телепередач, сюжетов, рассказывающих об угледобыче на шахтах, при общении с обычными людьми или при чтении публикаций в соцсетях возникает понимание, что у большинства сограждан весьма отдалённое представление о том, как выглядит современный труд шахтера, что делается для обеспечения безопасности, – отмечает заместитель генерального директора – директор по связям и коммуникациям АО "СУЭК-Кузбасс" Петр Пинтусов.

Главным героем фильма выступил Михаил Горяйнов – студент пятого курса горного института КузГТУ, обучающийся по специальности "Электрификация и автоматизация горного производства". Он достаточно известен в родном университете. Буквально накануне проходивших этой зимой съемок фильма вернулся с Международного фестиваля команд КВН "КиВиН-2022", где выступал в составе команды КузГТУ "Моя любимая". Кстати, команда вошла в состав Премьер-лиги КВН сезона 2022 и уже даже дошла до полуфинала. И еще Горяйнов – актер студтеатра "Карман".

При этом Михаил ни разу не бывал в шахте и с удовольствием откликнулся на приглашение поучаствовать в проекте. В роли его наставника выступил опытнейший горняк – машинист горновыемочных машин шахты имени А.Д. Рубана АО "СУЭК-Кузбасс" Евгений Морозов. Очистная бригада, в которой он трудится много лет, одна из лучших не только в СУЭК, но и в угольной отрасли страны. По итогам 2019 года этот очистной коллектив установил российский рекорд по добыче угля – 6 млн 344 тысяч угля. Лидерские позиции бригада сохраняет и в этом году.

Увидеть первую серию можно на канале СУЭК в Rutube https://rutube.ru/video/b86683b08f190979eb06f11a5fe130bb/ . Весь сериал, состоящий из четырех серий, будет размещен на интернет-портале и в корпоративных соцсетях, в том числе в официальной группе СУЭК Вконтакте https://vk.com/suekru , к празднованию Дня шахтера

Также сериал будет передан в профильные ссузы и вузы, подшефные школы предприятий копании "СУЭК-Кузбасс" в качестве своеобразного учебного и профориентационного пособия.