Войти в почту

Павел Лунгин планирует снять фильм о Шагале

МОСКВА, 21 июля. /ТАСС/. Авторы фильма о русском и французском художнике Марке Шагале просят у Минкультуры России 99 млн рублей на создание картины. Режиссером ленты выступил Павел Лунгин, на главную роль создатели рассматривают французского актера Луи Гарреля.

Презентация картины состоялась на очной защите проектов игровых авторских и экспериментальных фильмов в четверг. В основу сценария будущего фильма лег роман Фридриха Горенштейна "Летит себе аэроплан", рассказывающий о становлении творческой личности и судьбе художника.

"Шагал - это выходец из бедного еврейского квартала города Витебска - захолустья Российской империи, родился и вырос в нищете, но при этом вынес из этого еврейского гетто необычный внутренний мир, который пронес на протяжении всей своей жизни. В его время мир горел под Первой мировой войной, была Гражданская война, революция, погромы", - рассказал представитель кинокомпании Golem Films Денис Филинов.

Он отметил, что проект является международным, так как Шагал продолжает оставаться популярным во Франции. Авторы фильма договорились о сотрудничестве с французским продюсером Лораном Данилу. "Действующие лица - симбиоз исторических персонажей и вымышленных. <…> У нас будет смешанный состав [актеров], главные роли будут у французских актеров, вспомогательные, предполагается, будут русские", - рассказал представитель Golem Films. Создатели картины рассматривают на роль Шагала Луи Гарреля, на роль Беллы Розенфельд - первой жены художника - актрису Элис де Ланкесэ.

Бюджет картины составляет 490 млн рублей, создатели "Шагала" просят у Минкультуры РФ финансовую поддержку в размере 99 млн рублей. Съемки пройдут в Санкт-Петербурге, Париже и Витебске. Ожидается, что премьера картины состоится в мае 2024 года.

Марк Шагал (1887-1985) - русский и французский художник. Настоящее имя Моисей. С 1923 года жил во Франции. Автор картин "Над городом", "Исход", "Война" и других.