Войти в почту

Киностудия Горького выпустит в 2023 году фильм о маме главного героя из "Вам и не снилось"

МОСКВА, 21 июля. /ТАСС/. Полнометражный фильм "Вера" о матери Ромы - главного героя повести Галины Щербаковой "Вам и не снилось" - снимут на Киностудии им. Горького. Презентация проекта состоялась в четверг в Минкультуры России на очной защите игровых авторских и экспериментальных фильмов.

"История, которую мы сегодня представляем, очень хорошо известна. Она в нашем случае создана по мотивам повести Галины Щербаковой "Вам и не снилось", известна она благодаря неповторимому фильму Ильи Фрэза. Два года назад к нам поступила достаточно необычная обратная связь, что молодое поколение задается глобально одним вопросом: как взрослые могли так поступить? Ответа в той экранизации они не находят", - рассказала на питчинге продюсер картины Наталья Харыбина.

По словам режиссера картины Ирины Волковой, мама главного героя - Вера - женщина, которая не сомневается в том, что она права. "Холод - ее [героини] внутреннее состояние", - говорится в презентации к фильму.

Создатели картины отметили, что не собираются делать ремейк фильма Фрэза, их сценарий будет ближе к оригинальной повести. Роли Ромы и Юли - главных героев "Вам и не снилось" - исполнят Арсений Никитин и Полина Меркурьева. Имя актрисы, которая сыграет Веру, пока не раскрывают. Съемки картины стартуют 23 августа 2022 года. Ожидается, что фильм выйдет в следующем году.

Подростковая драма Фрэза с оригинальной музыкой Алексея Рыбникова, снятая на Киностудии имени Горького, стала одним из самых успешных фильмов в кинотеатральном прокате 1981 года, собрав 26 млн зрителей. Читатели журнала "Советский экран" тогда назвали картину лучшей за год.