Войти в почту

Участники фестиваля КеноVision-2022 сняли семь фильмов в лесах Кенозерского парка

АРХАНГЕЛЬСК, 21 июля. /ТАСС/. Участники фестиваля для творческой молодежи "КеноVision-2022" сняли семь короткометражных фильмов в лесах, полях и даже банях Кенозерского национального парка, сообщает в четверг пресс-служба парка.

"В Архангельской области завершился фестиваль КеноVision-2022. На фестивале работали восемь команд. В итоге зрители смогут увидеть семь фильмов, а также дневники и бэкстейджи от каждой съемочной группы, - говорится в сообщении. - Молодые актеры и режиссеры снимали свои фильмы в лесах, полях, в банях, ныряли в озера и ходили по ним на лодках во время ночных туманов".

В этом году тему фестиваля обозначили как "творчество и любовь на Русском Севере". Всего в Кенозерский национальный парк приехали сто человек: это участники, прошедшие предварительный отбор, а также те, кто подал заявку через соцсети. Над фильмами работали представители из разных областей искусства: музыканты проводили концертную программу и писали саундтреки, фотографы снимали фотопроекты, театральные артисты пробовали себя в роли киноактеров, а художники работали над будущей выставкой, которая откроется в Архангельске в сентябре.

Актриса Архангельского театра драмы имени М. В. Ломоносова Екатерина Калинина участвовала в трех проектах фестиваля. В одном из них у нее была главная роль. Для нее это был первый опыт работы в кино. "В театре все происходит "здесь и сейчас", у тебя есть возможность войти в своего персонажа и держать образ на протяжении всего спектакля. А в кино вы можете сниматься несколько дней, иногда без партнера и диалоговых фраз, за которые можно зацепиться, но вам нужно молниеносно включиться, так как шанса на раздумье и "вхождение" в персонажа и в предлагаемые обстоятельства нет", - приводит пресс-служба ее слова.

Представление проектов и подведение итогов фестиваля пройдет в Архангельске в начале сентября: выбирать лучший фильм фестиваля будут эксперты и зрители.

Организаторы КеноVision - Школа кино Инфильм. Проект реализуется при поддержке Губернаторского центра Архангельской области, Президентского фонда культурных инициатив, Кенозерского национального парка и Союза кинематографистов России.