Войти в почту

Стартовали панельные дискуссии на Durban FilmMart

В рамках 13-го Durban FilmMart (DFM) начались панельные дискуссии. Цель мероприятия – повысить узнаваемость проектов африканского континента и создать возможности для налаживания контактов с потенциальными сопродюсерами и другими партнерами по индустрии.

Стартовали панельные дискуссии на Durban FilmMart
© ТВ БРИКС

Магдалина Редди, генеральный менеджер института киноискусства Дурбана, считает, что мероприятие предоставляет динамичную и гибкую программу для широкого киносообщества, так как проводится и онлайн, и очно. Об этом пишет Pretoria News, партнер сети TV BRICS.

«Возвращение части отраслевой программы DFM в физическое пространство даст кинематографистам возможность наладить реальные связи и прямые контакты, которые, мы верим, зажгут искру для новых совместных киноидей и процессов», – отметила Редди.

Панель «Африка в фокусе: Женщины-новаторы в кино» собрала талантливых женщин-режиссеров с континента, создающих интересные фильмы, а также ориентирующихся в киноиндустрии.

Среди докладчиков, обсуждавших проблемы, с которыми они сталкиваются в процессе создания фильмов, были Акуол Де Мабиор из Судана, Кантарама Гахигири из Руанды, Пейшенс Нитумвесига из Уганды, а модератором выступила Халли Халлер.

Пейшенс Нитумвесига живет в Уганде, ее работа как режиссера, создающего афрофутуристические фильмы, педагога и художника отмечена многочисленными престижными наградами.

Компания Нитумвесиги «Шагика» в настоящее время выпускает четыре полнометражных фильма, а также множество короткометражных фильмов и художественных проектов, включая подкаст, посвященный африканским народным сказкам.

«Моя работа направлена на восстановление достоинства африканского народа, моего личного достоинства, чтобы помочь себе почувствовать, что я значимый человек. Именно поэтому я рассказываю истории о людях, похожих на меня, потому что я хочу показать, что они имеют значение», – поделилась Нитумвесига.

Спикеры также ответили на вопрос международного редактора TV BRICS Анны Лисиной о сотрудничестве стран БРИКС в киноиндустрии.

Кантарама Гахигири, руандийский сценарист/режиссер, получившая на FESPACO 2021 награду за лучший короткометражный документальный фильм (Poulain d'Or), пока не сталкивалась с этим на личном опыте. Несмотря на это, она считает сотрудничество в кинематографе между странами БРИКС блестящей идеей. «Почему бы не сотрудничать в создании фильмов и не проводить больше культурных обменов, почему бы не найти пути для сотрудничества? Я думаю, это была бы интересная идея», – сказала она.

Пейшенс Нитумвесига подчеркнула, что она работала с бразильскими коллегами «и большим количеством южноафриканских коллабораций».

«Для меня особенно важно иметь друзей и партнеров из разных стран. И я могу сказать, что у нас много общего с Бразилией. Мои коллеги из Бразилии, но живут в Катаре, и мы вместе сняли несколько фильмов», – отметила она.

Напомним, 13-й Durban FilmMart направлен на стимулирование создания африканского контента и продвижение возможностей международного совместного производства.

Фото: istockphoto.com