Войти в почту

Памфилова: политическому кандидату необходимо начать с себя и обустроить свое окружение

САМАРА, 22 июля. /ТАСС/. Политическому кандидату следует провести работу над собой и обустроить свое ближнее окружение, прежде чем приступать к более масштабным политическим задачам. Об этом сказала глава Центризбиркома Элла Памфилова, отвечая на вопросы на сессии "Государственная молодежная политика" форума "iВолга" в Самаре

"Я думаю, что очень важно, прежде чем идти в политику и пытаться более масштабно что-то делать для людей, сначала надо начинать с себя. Это огромный душевный труд, это формирование ее чести и понимание того, насколько ты сам разобрался в себе. Ведь ты же собираешься вершить судьбу других людей. Ты собираешься что-то предлагать, а что у тебя в душе? <…> Это духовный труд, огромный. Когда то, что ты думаешь, что ты делаешь, что ты чувствуешь, что ты говоришь должно быть в балансе, гармонии", - отметила она.

Памфилова подчеркнула, что только желания построить политическую карьеру мало. Оно является только импульсом и мотивацией к тому, чтобы дальше двигаться в этом направлении.

"Обустрой себя, обустрой свой ближний круг. Вы знаете, я терпеть не могу политиков, считаю, что грош им цена, вот есть такие, которые рвут на себе рубаху: "Я не ем, не сплю, только днем и ночью думаю о благе народа, за всю страну, за весь мир и так далее". А у него сын наркоман, с дочерью еще какие-то проблемы серьезные, жена - бедная-несчастная и так далее. А он весь мир пытается обустроить. Так начни с себя, начни с ближнего круга, посмотри, в каком ты доме живешь, что у тебя там в подъезде творится", - продолжила руководитель Центризбиркома.

Также Памфилова подчеркнула, что политическому кандидату важно постоянно чему-то учиться, прежде чем чему-то учить других людей. "А просто так: "Я сейчас выучусь на политика", ну да, ты политологию [знаешь], может быть прекрасно, на "отлично", на пятерки сдашь, но что у тебя в душе? <…> За душой должно что-то быть, но это моя позиция", - подчеркнула она.

Молодежный форум ПФО проводится в гибридном формате с 21 по 29 июля в Самарской области под патронатом полпреда президента в ПФО. Организатором является правительство Самарской области при поддержке Федерального агентства по делам молодежи.