Войти в почту

Фестиваль "Опера - всем" завершится в Царском Селе показом "Золушки" Джоаккино Россини

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 июля. /ТАСС/. Опера "Золушка" Джоаккино Россини будет показана в воскресенье на закрытии ХI фестиваля "Опера - всем". Площадкой спектакля станет Парадный плац Екатерининского дворца в Государственном музее-заповеднике "Царское Село".

Фестиваль "Опера - всем" завершится в Царском Селе показом "Золушки" Джоаккино Россини
© ТАСС

Спектакль интерпретировали под современное прочтение. "В постановке, которую осуществила молодая команда авторов во главе с режиссером Дмитрием Отяковским, Золушка трудится в Доме высокой моды и усердно готовится к главному событию года - показу мод, который должен посетить принц Рамиро", - рассказали в пресс-службе фестиваля

Сценография спектакля под открытым небом вписана художником Дарьей Самороковой в пространство Парадного плаца: зеркальные плоскости послужат рамой к фасаду Екатерининского дворца, а сцена превратится в площадку с подиумом, зрительными рядами и даже с фуршетной зоной. В исполнении примут участие коллективы Театра "Мюзик-Холл" - оркестр "Северная симфония" под управлением Фабио Мастранджело, хор и балет труппы. Солистами выступят артисты "Мюзик-Холла" Ирина Скаженик, Клим Тихонов, Анна Викулина, Тигрий Бажакин, а также их коллеги из Мариинского театра Екатерина Латышева, Владимир Феляуэр и Николай Каменский.

На нынешнем фестивале на разных площадках по традиции было представлено четыре оперы. Показу "Золушки" предшествовали "Сказка о царе Салтане" Николая Римского-Корсакова в Петропавловской крепости, "Ромео и Джульетта" Шарля Гуно в Александровском парке и "Царь и плотник" Альберта Лорцинга в Кронштадте, который впервые стал фестивальной площадкой.

Благодаря телетрансляциям и социальным сетям спектакли значительно расширили зрительскую аудиторию. Фестиваль проводится при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга, Президентского фонда культурных инициатив, некоммерческого партнерства "XXI век".