Войти в почту

Сергей Собянин поздравил с днем рождения народную артистку РСФСР Ирину Мирошниченко

Мэр Москвы Сергей Собянин поздравил с 80-летием народную артистку РСФСР Ирину Мирошниченко. Поздравительная телеграмма опубликована на официальном сайте мэра столицы.

«Актриса яркого таланта и огромного обаяния, вы вносите большой вклад в развитие отечественного искусства. Ваши замечательные работы в театре и кино полюбились миллионам зрителей в нашей стране и за рубежом. Создавая психологически глубокие образы героинь, вы приумножаете традиции русской актерской школы. Много поклонников завоевало ваше вокальное творчество, наполненное искренностью и лиризмом», - говорится в телеграмме.

Ирина Мирошниченко родилась в 1942 году в Барнауле, туда ее семья уехала из Москвы в эвакуацию. В 1965 году Мирошниченко окончила Школу-студию МХАТ и была принята в труппу Московского художественного театра. Дебют актрисы в кино состоялся в эпизодической роли Кати, сестры главного героя, в картине Георгия Данелии «Я шагаю по Москве» (1963 год). Первая большая киноработа Ирины Мирошниченко - роль разведчицы Галины Ортынской в ленте Антона Тимошинина «Их знали только в лицо» (1966 год). Среди самых известных работ Ирины Мирошниченко роли в фильмах «Дядя Ваня» (1970 год) Андрея Кончаловского, «Это сладкое слово свобода» (1972 год) Витаутаса Жалакявичюса, «Старый Новый год» (1980 год) Олега Ефремова и Наума Ардашникова, «Вам и не снилось» (1980 год) Ильи Фрэза.

Кроме того, Ирина Мирошниченко выступает как певица. В соавторстве с композитором, поэтом и певцом Андреем Никольским она выпустила несколько альбомов.

В 1988 году Мирошниченко была удостоена звания народной артистки РСФСР. Награждена орденами «Знак Почета», Почета, «За заслуги перед Отечеством» IV степени.