Войти в почту

О чем пишут мировые СМИ: извержение вулкана в Японии и премьера фильма Дениса Тена

В Японии объявили наивысший (пятый) уровень опасности из-за извержения вулкана. Вулкан Сакурадзима на острове Кюсю извергся в воскресенье в 8:04 по местному времени, что привело к массовой эвакуации местных жителей, сообщает CNN. На кадрах видеосъемки видно облако дыма или пепла, поднимающееся от его вершины. Сообщений о разрушениях и жертвах не поступало. По данным NASA, Сакурадзима является одним из самых активных вулканов Японии. До этого он извергался в январе, выбросив облако пепла на высоту нескольких километров.

О чем пишут мировые СМИ: извержение вулкана в Японии и премьера фильма Дениса Тена
© Мир24

Население Китая может начать сокращаться уже в 2025 году. Демографическая статистика, опубликованная 24 июля, показала, что рождаемость в ряде провинций оказалась самой низкой за последние десятилетия, сообщает Reuters. Так, в центральной провинции Хунань впервые за 60 лет родилось менее 500 тысяч детей. Власти стремятся остановить быстрое сокращение естественного прироста. Но принятый в прошлом году закон, разрешающий семьям иметь трех детей, не принес положительных результатов.

Теннисист из Туркменистана занял третье место на международном турнире среди юниоров в Каннах. Соревнования были организованы на базе Академии тенниса Патрика Муратоглу, сообщает Turkmenportal. Искандер Ягмыров тренируется под руководством мастера спорта и члена национальной сборной Туркменистана Юрия Рогусского. В течение последнего месяца он проходил учебно-тренировочный сбор в Академии тенниса. В турнире приняли участие спортсмены в возрасте от 14 до 16 лет.

В Алматы прошел закрытый показ фильма «Слепая любовь», сценарий к которому написал фигурист Денис Тен. В широкий прокат картина выйдет 28 июля, сообщает «Казахстанская правда». Тен написал сценарий для участия в конкурсе Screenlife Contest. В центре сюжета – виртуальная переписка пары, которая постепенно перерастает в серьезные отношения. Оба участника имеют ограниченные возможности здоровья (девушка является глухонемой, молодой человек – незрячим). Сообщается, что работу над сценарием Тен завершил незадолго до своей гибели в 2018 году.

Французская пара велопутешественников прибудет в Кыргызстан. Эмили и Дэви Санчис отправились в путь в июне прошлого года, сообщает «Вечерний Бишкек». За это время они успели посетить 13 стран: Германию, Австрию, Словакию, Венгрию, Румынию, Молдову, Украину, Турцию, Грузию, Азербайджан, Казахстан, Таджикистан и Узбекистан. Велопутешествие организовано с целью поддержки детей с синдромом Дауна. В Кыргызстане пара намерена встретиться с представителями местных организаций, которые занимаются этим вопросом, в Бишкеке, Оше, Токмоке и Балыкчи.