Войти в почту

«Союзмультфильму» будут компенсировать часть затрат на создание анимации в Калининграде

«Союзмультфильму» будут компенсировать часть затрат на создание анимации в Калининградской области — киностудия и креативный кластер региона ведут переговоры о расширении с 2023 года программы рибейтов. Об этом сообщает Представительство правительства области в Москве в понедельник, 25 июля.

«На днях стало известно о соглашениях между киностудией «Союзмультфильм» и калининградским креативным кластером о получении первых в России рибейтов (финансовых возвратов) на производство анимации», — рассказали в Представительстве.

По словам председателя Совета директоров «Союзмультфильма» Юлианы Слащевой, на создание анимации уходят огромные деньги. Над каждым кадром работают группы дорогостоящих специалистов, поэтому бюджеты мультфильмов нередко оказываются больше, чем у самых дорогих кинолент.

«Анимация — это отрасль с высокой себестоимостью проектов. В зависимости от техники исполнения и качества минута мультфильма в 3D стоит от 600 тыс. до 1,7 млн рублей, в 2D — от 300 тыс. до 700 тыс. рублей», — рассказала Слащева.

Согласно подсчётам, производство качественного полуторачасового российского 3D-мультфильма обойдётся киностудии в 153 миллиона рублей. Покрытие даже части расходов сможет помочь в развитии отечественной мультипликации.

Система рибейтов до сих пор реализовывалась только в кино. В Калининградской области уже сняты 33 фильма. По мнению руководителя Представительства правительства Калининградской области в Москве Дениса Салий, развитие киноиндустрии полезно региону с точки зрения узнаваемости и удержания в регионе креативной молодёжи. Открытым пока остаётся вопрос, какие именно затраты будут компенсировать создателям анимационных проектов.

«Очевидно, что как минимум это будут затраты, связанные с приездом в регион художников, которым для проекта понадобится прорисовать с натуры какие-то элементы — эпизоды мультфильма. Другой вариант — локализация в Калининградской области части какого-либо проекта», — рассказал министр по культуре и туризму Калининградской области Андрей Ермак.

О том, что в Калининградской области планируют расширить программу рибейтов для создателей мультиков, сообщалось в первой половине июля.