Войти в почту

Классика в рок-обработке и виртуозные арии: в Калининграде завершается фестиваль «Бахослужение»

До 28 июля в Калининградской филармонии проходит XXI международный фестиваль «Бахослужение». Заключительный концерт состоится на этой неделе, у слушателей ещё есть шанс насладиться музыкой XVIII века в новом звучании. Об этом «Клопс Афише» сообщили организаторы.

Гостей приглашают на три вечера, посвящённых музыке Баха и других знаменитых композиторов.

25 июля лауреаты международных конкурсов Павел Новиков-Растопнин, Игорь Гольденберг и Александр Добролюбов исполнят произведения Баха, Корелли, Вивальди, Альбинони, Пёрселла, Монтеверди и «Дип Пёрпл» в джазовой и рок-обработке. Солисты сыграют на органе, саксофоне и ударных.

Во вторник, 26 июля, в филармонии проведут концерт «Музыкальное приношение Баху». Прозвучат редко исполняемые композиции: Трио-соната из «Музыкального приношения», «Каприччио на отъезд возлюбленного брата», и знаменитые — Двойной скрипичный концерт ре минор в трех частях, Соната для клавира и скрипки до минор.

«Настоящая изюминка программы — ряд арий высшей исполнительской трудности: Blute nur и Erbarme dich из «Страстей по Матфею», Quia respexit из «Магнификата», ария Лизетты из «Кофейной кантаты», ария из кантаты № 21 Seufzer Traennen («Слезы, стоны») и из кантаты № 68 Mine glaubiges Herze», — рассказали в филармонии.

Солистки — Анаит Мкртчян, Елизавета Бородина, Виктория Бобкова, Светлана Полевая, лауреат международных конкурсов органистка Мария Гаврилюк и ансамбль камерной музыки «Кантус фирмус».

В заключительный день фестиваля, 28 июля, на сцене выступит камерный оркестр Калининградской филармонии. Руководитель — заслуженный артист Российской Федерации А. Андреев. Соло-партию исполнят Павел Милюков — московский скрипач, лауреат международных конкурсов имени Н. Паганини, Д. Ойстраха — и Анна Ушакова (клавесин).

«Гости услышат Арию из оркестровой сюиты №3 ре мажор, Прелюдию №24 си минор из 2 тома ХТК, концерты для скрипки с оркестром и соло и другие сочинения», — обещают организаторы.

Начало в 19:00. Билеты без наценки доступны на «Клопс Афише».