Войти в почту

Общественные советы хотят учредить не только на ТВ, но и в театрах и кино

Новая редакция законопроекта об общественных советах касается не только телевидения, но и театра и кино. Об этом сообщил «Интерфаксу» один из авторов проектируемого документа зампред Комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Николай Бурляев.

Общественные советы хотят учредить не только на ТВ, но и в театрах и кино
© Парламентская газета

Он напомнил о внесенном в Госдуму проекте закона о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений. По словам Бурляева, второй задачей является регулирование отбора фильмов для проката. Параллельно с этим планируется учредить общественный совет на телевидении.

Бурляев подчеркнул, что идея создания общественного совета — не новая, но в процессе реализации инициатива наталкивалась на сопротивление. Новая редакция законопроекта касается не только телевидения, но и театра, а также кино.

Напомним, в апреле в Госдуму был внесен законопроект о создании Общественного совета по телевидению. Структура призвана анализировать вещательную политику телеканалов.

Однако в кабмине проект не поддержали. Ряд вопросов, полномочия по решению которых хотят дать совету, уже регулируются законом о СМИ, а также Роскомнадзором, говорится в отзыве Правительства. Часть функций совета дублирует функции Общественной палаты. Кроме того, создание такой структуры потребует дополнительных расходов, а в законопроекте не указаны источники финансирования.