Войти в почту

В Оренбургской области обнаружили фрагменты упавшего в 1948 году самолета

ОРЕНБУРГ, 25 июля. /ТАСС/. Поисковики Оренбургской области возобновили поиски обломков самолета Ил-2, совершившего аварийную посадку в районе поселка Колтубановский Бузулукского района Оренбургской области в 1948 году, первые фрагменты которого удалось обнаружить в 2019 году. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе ООО "Газпром добыча Оренбург", которое поддерживает деятельность поисковиков.

"Восемь представителей Оренбургского сводного поискового отряда, костяк которого составляют сотрудники ООО "Газпром добыча Оренбург", вместе с добровольцами из совета молодых ученых и специалистов общества и бузулукскими школьниками вернулись к поискам: они расчистили заросли вокруг места падения самолета и расширили круг поисков до 200 м. Итогом двух дней их работы стала целая коллекция находок: фрагменты хвоста самолета, почти полное шасси, части боекомплекта Ил-2", - сказал сотрудник компании.

Как отмечают поисковики, в их распоряжении пока нет ни одной детали самолета, которая бы позволила узнать в центральном архиве Министерства обороны задачу упавшего самолета и имена пилотов, которые отвели машину от села.

"Не хватает основных деталей - двигателя, пропеллера, по которым можно было бы определить его номер. Видимо, они очень глубоко ушли в ил. Без полной осушки низины их не достать. А значит, и не внести полную ясность в историю, ставшую местным преданием", - приводятся в сообщении слова лидера сводного поискового отряда, работника военизированной части ООО "Газпром добыча Оренбург" Александра Соколова.

В пресс-службе напомнили, что о месте падения самолета Ил-2 поисковикам сообщили бузулукские школьники, которые занимаются краеведением. По воспоминаниям старожилов, в 1948 году судно совершило аварийную посадку в районе поселка Колтубановский, пилоты не успели катапультироваться и погибли, отведя падающий самолет от жилых домов. Первая экспедиция в рамках всероссийского проекта "Историческая память" на месте крушения прошла в 2019 году, когда с глубины в 3 м из высохшего озера удалось поднять обломки бронированного фюзеляжа, крыла, сиденья пилота, бронеперегородки и фрагменты приборной панели. Потом из-за пандемии работы пришлось отложить.