Войти в почту

В Карачаево-Черкесии впервые пройдет фестиваль музыки и науки "Другой звук"

ЧЕРКЕССК, 25 июля. /ТАСС/. Фестиваль музыки и науки "Другой звук" пройдет на курорте Архыз в Карачаево-Черкесии (КЧР). В рамках мероприятия запланированы концерты классической музыки и научно-музыкальные походы, рассказал ТАСС в понедельник министр культуры КЧР Зураб Агирбов.

"С 5 по 7 августа 2022 впервые в Карачаево-Черкесии состоится Фестиваль музыки и науки "Другой звук" (Altersono). Фестиваль пройдет на нескольких площадках, каждая из которых попробует себя в новой роли: в Обсерватории соединятся наука и музыка, бар станет научным клубом, а вершина горы - точкой синергии природы, науки и творчества", - сказал министр.

На четырех площадках в Архызе пройдут более 30 событий фестиваля, включая концерты классической музыки под открытым небом, 6 научно-музыкальных походов в горы, ежедневные музыкальные перформансы и археологические экскурсии в древнейшие христианские храмы Северного Кавказа и на руины древнеаланского городища.

Как отмечается, спикерами фестиваля станут представители ведущих российских университетов, институтов Российской академии наук, продюсеры просветительских и культурных проектов, лауреаты международных музыкальных конкурсов. Открытие фестиваля состоится 4 августа. В рамках открытия пройдет объединенный концерт фестивального оркестра Altersono и музыкантов Карачаево-Черкесии "Классика под звездами".

Программа фестиваля включает концерты и ночные экскурсии в Специальной Астрономической Обсерватории РАН и храмах IX-XI века от солистов ведущих московских оркестров, завтраки с музыкантами и учеными, паблик-токи на открытых площадках и в кафе, геологические и археологические экскурсии, наблюдения за птицами и занятия нейродвигательными практиками. Для юных музыкантов будут работать мастер-классы по скрипке и кларнету от ведущих солистов.

"Фестиваль "Другой звук" объединяет классическую музыку, пространство и человека. Задача проекта - создать для гостей новый и уникальный опыт познания окружающего мира, культуры и себя через эмоциональное, интеллектуальное и физическое участие. Впервые пройдут иммерсивные экскурсии по древнеаланским храмам IX-XI веков - жемчужине средневековой архитектуры Северного Кавказа. Участники погрузятся в мир природы и искусства, прочувствуют композиционное родство архитектуры и музыки, узнают об истории культуры региона", - добавил Агирбов.

Организатором фестиваля выступает фонд "Будущее время" при поддержке министерства культуры Карачаево-Черкесской Республики, АО "Кавказ.РФ", и ГК "Романтик".