Войти в почту

В Петербурге "Музыкальные академии в Базилике святой Екатерины" посвятят Вивальди

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 26 июля. /ТАСС/. Во вторник под девизом "Вивальди и Венеция" откроется третий фестиваль "Музыкальные академии в Базилике святой Екатерины". Это проект "Петербург-концерта" и его художественного руководителя народного артиста России Сергея Стадлера.

"Симфонический оркестр Санкт-Петербурга под управлением Сергея Стадлера с 26 по 31 июля даст четыре концерта на Невском проспекте в главном католическом храме города - Базилике святой Екатерины. Фестиваль задуман как дань большой европейской традиции исполнения классической музыки в храмах и соборах", - рассказали в пресс-службе "Петербург-концерта".

Фестиваль посвящен творчеству Антонио Вивальди (1678-1741) и венецианской музыке эпохи барокко. На нем исполнят произведения композитора и его современников.

На концерте прозвучат инструментальные и вокальные отрывки из опер Вивальди "Коронация Дария", "Олимпиада", "Орландо", "Арсильда", "Тит Мандий". Всего до нынешнего времени дошло 30 его партитур этого жанра. Заключительный концерт посвятят духовной музыке Вивальди, где прозвучат произведения "Глория", "Магнификат", "Исход Израиля из Египта".

В программу включили также сочинения представителей этой музыкальной эпохи - Арканджело Корелли, Джузеппе Тартини, Антонио Кальдара, Иоганна Хассе, Антонио Чести, Франческо Кавалли, Антонио Драги.