Войти в почту

В Москве прошла премьера фильма Ильи Хотиненко "Асфальтовое солнце"

МОСКВА, 27 июля. /ТАСС/. Премьерный показ молодежного драмеди режиссера Ильи Хотиненко "Асфальтовое солнце" состоялся в столичном кинотеатре "Иллюзион" в среду. Создатели постарались передать в фильме настроение эпохи начала 1980-х годов, на которую, по словам автора картины, сейчас есть некий тренд.

В Москве прошла премьера фильма Ильи Хотиненко "Асфальтовое солнце"
© ТАСС

В центре сюжета "Асфальтового солнца" - 15-летний Артем. Он болезненно переживает предательство отца, который бросает семью и сбегает в Лондон, чтобы реализовать себя. Спасение от семейных проблем главный герой находит в увлечении скейтбордом, который в советские 1980-е годы больше известен как роликовая доска. Артем записывается на участие в опасных уличных соревнованиях, одержать победу в которых становится для него главной целью.

"Мне кажется, что время в случае этой картины скорее инструмент. Сами проблемы, которые являются лейтмотивом фильма, находятся, так сказать, в пространстве без времени, они будут вечны и актуальны всегда", - считает исполнитель главной роли Артем Фадеев. По его словам, аудиторией фильма могут стать как ностальгирующие по времени своей юности взрослые, так и современные подростки, которые только вступают во взрослую жизнь.

Съемки картины проходили в Краснодарском крае. В сценарий "Асфальтового солнца" вошли подростковые воспоминания отца сценаристки Анастасии Кузнецовой, продюсера картины Юлии Мишкинене, а также самого Хотиненко. "Мне хотелось передать настроение эпохи начала 1980-х годов, времени моего подросткового возраста, показать запомнившиеся мне детали, напомнить о музыке, которую мы слушали, сделать это при помощи современного киноязыка", - рассказал режиссер.

Роли в картине также исполнили Полина Агуреева, Олег Ягодин, Давид Мелконян, Анфиса Кафтанова, Александр Бодров и другие. Фильм является победителем в номинации "Выборгский счет" прошлогоднего кинофестиваля "Окно в Европу". В широкий прокат "Асфальтовое солнце" выходит 28 июля.