Войти в почту

Жестокие, коварные, беспринципные: 7 фильмов про подростков, от которых стоит держаться подальше

Подростки… Такие продвинутые, ранимые и одновременно жестокие. Подростки порой не могут контролировать свои эмоции, выражают их самым разным способом, и часто через агрессию. Причём они совершенно не задумываются, что кому-то могут причинить боль. Но это не важно, когда главной целью становится лидерство и популярность. Одни к этому приходят с помощью ума, другие — силы. Предлагаем вашему вниманию 7 фильмов про молодёжь и подростков, от которых хочется держаться как можно дальше.

Жестокие, коварные, беспринципные: 7 фильмов про подростков, от которых стоит держаться подальше
© Mainstyle

Фильм Повелитель мухКадр из фильма «Повелитель мух», 1990

«Повелитель мух», 1990

Экранизация одноименного романа Уильяма Голдинга. Фильм имеет возрастной рейтинг из-за обилия жестоких сцен, поэтому детям до 17 лет рекомендуется присутствие родителей. В центре сюжета группа кадетов из военной школы. Они чудом выжили в авиакатастрофе и оказались на пустынном острове, где нет ни одного взрослого. Теперь дети сами себе хозяева, помощи ждать неоткуда. Мальчикам приходится осваиваться в диких условиях и самостоятельно учиться правилам выживания. Спустя время в лагере начинается раскол: одни дети продолжают вести себя, как взрослые и ждут спасения, а у других началась мания величия, они жаждут власти и становятся очень жестокими по отношению к другим мальчикам.

Фильм Жестокие игрыКадр из фильма «Жестокие игры», 1999

«Жестокие игры», 1999

Культовая молодежная драма Роджера Камбла, современная экранизация знаменитого романа Шодерло де Лакло «Опасные связи». Себастьян Вальмонт — циничный казанова, опасный сердцеед и представитель золотой молодёжи. Он развлекается тем, что соблазняет неприступных девушек. Себастьян в этом мастер. Он может вскружить голову любой, не привязаться и жестоко бросить её. Очередная жертва — хорошенькая отличница Аннетт Хэнгроув, дочь директора колледжа. В одном из журналов девушка призналась, что собирается хранить девственность до свадьбы. И вот тогда сводная сестра Себастьяна, Кэтрин, предлагает ему пари. Парень должен соблазнить Аннетт... Но система дала сбой, Себастьян по-настоящему влюбился и теперь не знает, что делать с этим чувством дальше.

Фильм Райское озероКадр из фильма «Райское озеро», 2008

«Райское озеро», 2008

Полнометражный дебют Джеймса Уоткинса. В главных ролях снялись Келли Райлли, Майкл Фассбендер и Джек О’Коннелл. Фильм получил положительные отзывы критиков, а также стал обладателем премии Empire в категории «Лучший фильм ужасов». Стив и Дженни — молодая пара, которая решила провести романтические выходные на Райском озере. Это уединённое место в лесу, предназначенное для парочек. Всё идет хорошо, молодые люди отдыхают и наслаждаются друг другом, но приятное времяпрепровождение омрачает дикая компания подростков. Ребята слишком агрессивные, им не хватает адреналина и приключений, поэтому они затеяли на Дженни и Стива настоящую охоту...

Фильм Учитель на заменуКадр из фильма «Учитель на замену», 2011

«Учитель на замену», 2011

Драма Тони Кэя, получившая неоднозначные отзывы критиков, но при этом отмеченная несколькими наградами. Главный герой — Генри Барт. Судьба у него незавидная. Мать Генри покончила с собой, а он теперь вынужден посещать дом престарелых, где лежит его дедушка с прогрессирующей деменцией. Генри работает замещающим учителем английского языка и литературы, и однажды его отправляют в неблагополучную государственную школу. Ученики здесь — настоящие монстры. Унижать и обзывать учителей для них норма, ровно так же, как не делать домашние задания и прогуливать уроки. На первом же уроке Генри сталкивается с агрессией учеников, их полным равнодушием к учёбе. Но у Генри удаётся завоевать авторитет среди учеников, а также коллег. При этом учителю постоянно не дают покоя мысли о собственной жизни и будущем. Фильм получился довольно мрачным, трагичным и печальным. После просмотра остается множество вопросов и болезненный осадок.

Фильм После ЛюсииКадр из фильма «После Люсии», 2012

«После Люсии», 2012

Драма, получившая награду «Особый взгляд» на Каннском кинофестивале. После смерти жены Роберто замкнулся в себе и отдалился от своей 15-летней дочери Алехандры. Чтобы начать жизнь с нуля, мужчина решает сменить место жительства и переезжает Пуэрто-Вальярты в Мехико. Алехандра идёт в новую школу, вроде бы даже заводит друзей, которые пригласили её на вечеринку. И девушка соглашается, что стало самой настоящей ошибкой. Вместе с другими ребятами Алехандра выпивает, пробует наркотики и даже вступает в интимную связь с одним из парней. Он, в свою очередь, записал процесс на видео и распространил по всей школе. С этого момента над Алехандрой начинают издеваться одноклассники...

Фильм ТелекинезКадр из фильма «Телекинез», 2013

«Телекинез», 2013

Мистический триллер, экранизация романа Стивена Кинга «Кэрри» и ремейк одноименного фильма 1976 года. Главная героиня — Кэрри Уайт. Она очень застенчивая девушка, живёт с фанатичной и очень религиозной матерью Маргарет, которая слишком строга к дочери. В школе не лучше: одноклассники постоянно задирают бедную Кэрри. Но всё это лишь способствует развитию сверхъестественных способностей, которые девушка потом использует в своих целях, чтобы наказать обидчиков.

Фильм АнгелКадр из фильма «Ангел», 2018

«Ангел», 2018

Криминальный фильм, основанный на реальных событиях из жизни жестокого аргентинского серийного убийцы, который получил самый долгий тюремный срок в истории своей страны. Карлос Робледо Пуч — 17-летний юноша с наивным детским лицом, кучерявыми волосами и милой улыбкой. По его виду вовсе не скажешь, что он настоящее исчадие ада. Карлос с детства стремился к чужим вещам, а в подростковом возрасте в нём проснулось истинное желание промышлять воровством. В школе он знакомится с Рамоном, которого втягивает в свои грязные делишки. За свою бурную деятельность, Карлос совершил порядка 40 краж, 11 убийств и одно (а может и нет) изнасилование. В возрасте 20 лет парень был приговорен к пожизненному заключению в тюрьме строгого режима «Сьерра-Чика».

Источник фото: Архивы пресс-служб

Всё самое интересное от Mainstyle в разделе ТОП-10