Войти в почту

Дни культуры Татарстана в Москве продлятся пять дней — программа

Дни культуры Татарстана в Москве в 2022 году продлятся пять дней — с 21 по 25 августа. Они начнутся с презентации трех художественных фильмов в Центральном доме кинематографистов, а завершатся в Московском международном Доме музыки, сообщили в пресс-службе Полпредства республики в России.

Дни культуры Татарстана в Москве продлятся пять дней — программа
© Реальное время

21 августа в 17.00 — премьера художественно-документального фильма "Ибн Фадлан", снятого в рамках празднования 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией. До начала кинопоказа в фойе гостей ждет концертная программа, будут работать кафе с национальной кухней.

21 августа в 19.00 — показ художественного фильма "Тарлан", режиссер Юлия Захарова.

22 августа в 19.00 — премьерный показ художественного фильма "Микулай", режиссер Ильшат Рахимбай.

Адрес: ул. Васильевская, 13, Дом кино. Вход на показ фильмов осуществляется по регистрации.

23 и 24 августа в Российской государственной детской библиотеке (РГДБ) пройдут Дни татарской детской литературы.

Программу подготовили РГДБ и Республиканская детская библиотека: гостей ждут творческая встреча с татарскими детскими писателями, круглый стол "Детская литература и продвижение детского чтения: опыт, проблемы, перспективы". Адрес: Калужская площадь, 1 (ст. метро "Октябрьская"), РГДБ. Вход свободный.

На 24 августа запланировано несколько мероприятий:

18.30 — церемония возложения цветов к памятнику великому татарскому поэту Габдулле Тукаю по адресу: сквер на ул. Новокузнецкой.

19.00 — в концертном зале ТКЦ Москвы состоится творческая встреча с поэтами и писателями из Татарстана. Из Казани приедут: Ркаил Зайдуллин, Рифат Курбанов, Газинур Муратов, Рузаль Мухаметшин, Равиль Файзуллин. Адрес: Малый Татарский переулок, 8, Татарский культурный центр Москвы.

25 августа в городе пройдут:

12.00 — церемония возложения цветов к памятнику Мусе Джалилю. В этот день исполнится 78 лет со дня гибели поэта и его соратников. Адрес: ул. Мусы Джалиля, 2/3. Вход свободный.

19.00 — гала-концерт мастеров искусств Татарстана. Вход по приглашениям.

Подписывайтесь на telegram-канал и группу "ВКонтакте" "Реального времени".