Войти в почту

Начальник оркестра ВМФ России: на Красной площади отметят 350-летие Петра I

Свыше 700 военных музыкантов Министерства обороны России сыграют в дни юбилейного Международного военно-музыкального фестиваля "Спасская башня" на Красной площади в Москве. Одним из украшений музыкального праздника станет флагманский коллектив флота — Центральный концертный образцовый оркестр Военно-морского флота (ВМФ) имени Н.А. Римского-Корсакова. Начальник и художественный руководитель коллектива капитан 2-го ранга Валентин Лященко рассказал в интервью ТАСС, как музыканты отметят 350-летие Петра I на фестивале и зачем пригласили кузнецов на главную площадь страны.

Начальник оркестра ВМФ России: на Красной площади отметят 350-летие Петра I
© ТАСС

— В этом году фестиваль "Спасская башня" празднует 15-летний юбилей. Какую программу вы подготовили к этой дате?

— Кроме юбилея фестиваля "Спасская башня", в этом году Россия и Военно-морской флот отмечают 350-летие Петра I. Мы объединили эти две даты, чтобы сделать выступление Центрального оркестра ВМФ дважды юбилейным и праздничным.

Так как наш оркестр размещается в Москве, а фестиваль "Спасская башня" — московский фестиваль, нас заинтересовала деятельность Петра I в Лефортове, Измайлове, Филях, на реке Яузе и Плещеевом озере. В этих местах Петр Алексеевич познавал морское дело, учился строить корабли, увлекался военными играми потешных войск. Эта тематика в полной мере воплотилась в песне композитора Александра Гилева, которую он написал специально для Центрального оркестра ВМФ, вокальной студии "Юные Александровцы" Академического ансамбля песни и пляски Российской Армии имени А.В. Александрова (руководитель Оксана Шорохова). Слова к песне — одновременно остроумные и мудрые — написал Павел Каликин. Украшением нашего концертного номера, бесспорно, станет и образцовый ансамбль "Знаменские барабанщики" из Красногорска под управлением Алексея Аникина, символизируя собой тот факт, что Петр I числился барабанщиком лейб-гвардии Преображенского полка.

Начальный марш для выхода оркестра принадлежит к числу старинных и своим звучанием создаст атмосферу петровской эпохи. Центральным номером оркестра станет марш композитора Юлиуса Фучика "Веселые кузнецы", в котором сольная партия традиционно исполняется молотками на наковальнях. Так в старину под аккомпанемент молотков и топоров строился и крепчал молодой российский флот.

— То есть будут участвовать не только музыканты оркестра и юные таланты, но и приглашенные гости?

— Да, с Центральным оркестром ВМФ выступят и приглашенные музыканты, и инструментальные ансамбли.

— Вы возглавили оркестр в 2021 году, то есть это первое выступление оркестра под вашим руководством на "Спасской башне". Будет ли изменен стиль выступления или подход останется традиционным?

— Мы дорожим тем исполнительским стилем Центрального концертного образцового оркестра ВМФ имени Н.А. Римского-Корсакова, который сформировался в коллективе за годы творческой жизни. Этот стиль формировался выдающимися дирижерами и талантливыми музыкантами, служившими в оркестре в разные годы. В своих выступлениях оркестр неизменно демонстрирует строгость движений и перестроений в сочетании с высоким качеством исполнительской культуры и стильным подбором музыкального материала. Так будет и впредь!

— С кем из участников "Спасской башни", которых вы могли видеть на протяжении этих 15 лет, вы хотели бы поработать?

— В фестивале "Спасская башня" традиционно принимают участие лучшие музыканты. Работать с любыми из них будет большой удачей для оркестра.

— Будет ли оркестр выступать на Главном военно-морском параде?

— Будет. Это уже традиция. Оркестр Главного военно-морского парада — это сводный военно-морской оркестр, кроме Центрального концертного образцового оркестра ВМФ, в нем задействованы еще четыре военно-морских оркестра Санкт-Петербургского гарнизона. Всего сводный оркестр насчитывает 120 человек, его численность ограничена размерами Сенатской площади. Оркестр играет в течение всего парада с небольшим перерывом на речь президента Российской Федерации. Традиционно оркестр выходит на площадь первым, а покидает площадь последним.

— Как формируется репертуар военно-морского оркестра?

— Репертуар строго выверен. Прежде всего, он включает в себя лучшие образцы маршевой музыки. Каждый военный марш имеет отношение к ВМФ.

Мы выстраиваем все композиции друг за другом, чтобы их музыка логично иллюстрировала происходящее на параде. Кроме того, марши сочетаются в тональном отношении. Это музыкальные особенности, но они дают возможность гладкого течения музыки, когда один марш естественно переходит в другой.

Во время парада звучат старинные и современные строевые марши, встречные марши и флотские сигналы.

— Расскажите, а нужна ли музыкантам какая-то особая устойчивость, чтобы играть в условиях моря?

— Во время парадной подготовки от военного музыканта, кроме музыкальной составляющей, требуется выдержка — умение в течение продолжительного времени находиться на своем месте без лишних движений. Военный оркестр выходит на площадь первым, а уходит последним, когда парад закончился. Кроме того, каждый военный музыкант должен уметь держать в голове много музыкального материала, так как вся музыка парада исполняется наизусть.

— Во время отбора вы как-то смотрите на наличие этого качества у музыкантов?

— К параду привлекаются наиболее подготовленные музыканты. При этом формировании сводного оркестра учитываются исполняемые музыкантами оркестровые партии.

— Где чаще всего выступает оркестр, на море или на суше?

— Главные слушатели военно-морских оркестров — военные моряки, а моряки служат и на море, и на суше, и военные оркестры всегда рядом.

Беседовала Екатерина Елисеева