Войти в почту

В Татарстане отпразднуют 150-летие со дня рождения Федора Шаляпина

В следующем году в Татарстане отпразднуют 150-летие со дня рождения великого русского оперного певца Федора Шаляпина. Соответствующий указ подписал президент республики Рустам Минниханов.

В Татарстане отпразднуют 150-летие со дня рождения Федора Шаляпина
© Реальное время

— Учитывая выдающийся вклад великого русского оперного певца Ф.И. Шаляпина в мировую и отечественную культуру, а также в связи с исполняющимся в 2023 году 150-летием с его дня рождения постановляю провести в феврале 2023 года торжественные мероприятия, посвященные 150-летию со дня рождения Ф.И. Шаляпина, — гласит документ.

Фото: Максим Платонов (архив)

Этим же указом утвержден оргкомитет по подготовке и проведению празднования. Его возглавил руководитель администрации президента Татарстана Асгат Сафаров. Заместителем назначена вице-премьер Лейла Фазлеева, секретарем — Ирада Аюпова.

Кабмин Татарстана в течение трех месяцев должен разработать и утвердить план основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 150-летия со дня рождения Федора Шаляпина с учетом предложений оргкомитета.

В этом году в Казани прошел юбилейный Шаляпинский фестиваль. В год 150-летия оперного певца должен состояться 41-й по счету фестиваль.

Подписывайтесь на telegram-канал и группу "ВКонтакте" "Реального времени".