Войти в почту

Эдгард Запашный: Тигры умеют мурлыкать, как коты

29 июля Международный день тигра — праздник появился 12 лет назад на Международном форуме «Тигриный саммит», который проходил в Санкт-Петербурге. Кто же эти такие опасные, но невероятно прекрасные тигры? «Вечерняя Москва» задала вопросы главному специалисту по этим хищникам.

Эдгард Запашный: Тигры умеют мурлыкать, как коты
© Вечерняя Москва

Эдгард Запашный — генеральный директор Большого Московского цирка на проспекте Вернадского, генпродюсер и ведущий Всемирного фестиваля цирковых искусств «Идол» и, наверное, самый известный в России дрессировщик тигров. С большими кошками знаком с пеленок.

— Тигр — один из самых больших и опасных сухопутных хищников на земле, который ведет одиночный образ жизни. Ему приходится быть опасным, ведь он самостоятельно ведет борьбу за территорию и охотится в одиночку. Но с другой стороны, тигр — большая кошка, которой присущи все повадки обычной домашней кошки. Они могут ластиться и фырчать, мурлыкать и играть. Быть в плохом или хорошем расположении духа, чувствовать себя полными сил или болеть. Тигр — животное редкое, людям необходимо заботиться о них, ведь за время современной истории мы уже утратили безвозвратно несколько видов тигров. Уссурийских тигров тоже немного, и мы должны сохранить этих невероятно красивых, умных, сильных и грациозных животных.

Работа с тиграми требует особого подхода и знаний, как ветеринарных, так и психологических, и природного таланта. Тигры чувствуют твое к ним отношение и ведут себя соответственно. Тигры имеют высокий интеллект, но не все могут стать цирковыми артистами. Кто-то рождается с таким талантом, а кто-то бездарен, случается, что животные рождаются с психологическими проблемами или приобретают фобии. У каждого тигра свой неповторимый, уникальный характер, но в целом они способны к изучению человека. Он, как сканер, считывает твое поведение, намерение, отношение к нему и решает, будет он с тобой работать или нет. Поэтому не все дрессировщики могут добиться успеха.

Но самые главные качества дрессировщика — терпение и любовь к животным. Человек, взявший на себя ответственность, должен быть готовым отвечать за них, когда те закончат работу в цирке. Они будут требовать к себе повышенного внимания и особого ухода. А заботиться о животном, которое продолжает оставаться опасным, — очень сложная и тяжелая работа.

— Но они заслужили эту заботу и внимание. Иногда, гуляя по столице, я вспоминаю места, связанные с моими большими кошками. И таких «тигриных мест» немало. Например, Москва-река, по ней мы с моим тигром Мартином катались на лодке с актрисой Ольгой Погодиной, когда снимали сериал «Маргарита Назарова». Еще несколько памятных локаций в парке «Фили». Во время съемок фильма «Город соблазнов» наши тигры снимались всю ночь. Столичный парк был полностью закрыт для посещения,

СПРАВКА

Эдгард Вальтерович Запашный родился 11 июля 1976 года в Ялте.

В 1991 году вместе с семьей уехал работать в Китай, где специально для них был построен большой летний цирк в Сафари-парке близ города Шэньчжэнь.

В 1998 году Вальтер Запашный передал сыновьям аттракцион «Среди хищников». В 2012 году Эдгард Запашный победил в конкурсе на замещение должности директора Большого Московского цирка на проспекте Вернадского и стал генеральным директором цирка, оставаясь выступающим артистом.