Войти в почту

В Армавире прошел первый фестиваль джазовой музыки «Армавир Jazz»

В Армавире прошел первый фестиваль джазовой музыки «Армавир Jazz».На территории городского парка организаторы установили фото- и лаундж-зоны.

В Армавире прошел первый фестиваль джазовой музыки «Армавир Jazz»
© Муниципальный вестник Армавира

Первым на сцене выступил детский джазовый оркестр «Джем» из города Курганинск.

Коллектив существует с 2009 года, создателем и руководителем образцового эстрадно-джазового оркестра «Джем» является Роман Наумов. 

«Джем» неоднократно становился лауреатом и дипломантом конкурсов и фестивалей различного уровня, в том числе в 2021 году коллектив стал обладателем Гран-При «Детский триумф джаза».

 Зрители бурными овациями встретили как классические произведения, так и современные произведения в джазовой аранжировке от участников оркестра.

- Очень понравилось, как сыграли песню Билли Айлиш в стиле джаз, - рассказала журналистам гостья фестиваля Наталья Гончарова. – Джаз ведь - это не просто музыка, джаз — это целое искусство, где есть место импровизации и смелым экспериментам. 

Продолжил программу Народный инструментальный эстрадно-джазовый ансамбль «Бином Борского» города Невинномысска.

Коллектив под руководством Бориса Авдиенко существует с 2014 года. С момента своего образования ансамбль сразу же зарекомендовал себя как коллектив, играющий музыку разных стилей, жанров и направлений.

В репертуаре группы музыка в стиле Jazz, funk, Pop, а также произведения русских и зарубежных исполнителей.

- На Кубани любят и понимают джаз, очень приятно в субботу вечером приехать в парк всей семьей и с бокалом шампанского послушать хорошую музыку, пока дети развлекаются на каруселях, - поделился своими впечатлениями Михаил Вихрев. – Наверное, лучшее мероприятие в городе за много лет. Даже лучше Дня города.

Поднял настроение участниками и гостям фестиваля народный джаз-ансамбль «Контур» культурно-досугового центра «Лукоморье» Гулькевичского городского поселения, авторские композиции которого заставили армавирцев вспомнить самые лучшие танцевальные движения - чарльстона, буги-вуги и свинга. 

Зеновия Сверчкова, участница второго сезона телепроекта «Ты супер!», под аккомпанемент джазового оркестра «Армавир-бэнд» Городского Дворца культуры под руководством Рамиса Шахвердиева подарила горожанам несколько трепетных душевных песен. Яркий и сильный голос Зеновии звучал над постепенно погружающимся в летнюю ночь городским парком, заставляя задуматься о том, как прекрасно просто наслаждаться жизнью.

Продолжился вечер выступлением солистки джазового оркестра «Армавир-бэнд» Юлии Свистельниковой. 

- Джаз дарит музыкальную свободу. Я испробовала кучу других направлений, но все-таки остановилась на джазе. Более свободную музыку сложно представить. Джаз заставляет тебя развиваться как музыканта, в этом направлении всегда интересно. Это музыка для умных, - поделилась Свистельникова.

Джазовый фестиваль был мечтой вокалистки, как часто заявляла Юлия в своих интервью. А мечты, как водится, имеют прекрасное свойство – сбываться.

Многие пришедшие на фестиваль ждали выступления знаменитого гостя. В Армавир специально для того, чтобы порадовать горожан, приехал талантливый пианист, певец, суперфиналист проекта «Голос», лауреат многочисленных международных конкурсов Олег Аккуратов.

Зал встретил Олега бурными аплодисментами, он занял место за инструментом и, казалось, все присутствующие затаили дыхание. 

Глубокий бархатный голос, дружелюбная манера держаться, любовь к зрителю и доброе сердце отличают Олега Аккуратова от многих других популярных эстрадных исполнителей. Молодой мужчина рассказал горожанам о том, что такой масштабный фестиваль в Армавире - это замечательная возможность проявить себя для многих молодых талантливых исполнителей, в числе которых Константин Иванов. Еще в детстве Константин серьезно увлекся музыкой, а сейчас виртуозно играет на баяне, является победителем международных и всероссийских музыкальных конкурсов. Познакомились Олег Аккуратов и Константин Иванов много лет назад, будучи воспитанниками Армавирской музыкальной школы для слепых и слабовидящих.

Старые товарищи сыграли вместе одну из чарующих джазовых композиций, и зрители единогласно отметили сыгранность дуэта.

Затем Олег Аккуратов сыграл произведение, посвященное Армавиру, мелодия совмещала в себе восточные, кавказские и русские мотивы. Именно таким Олег запомнил город со времен своей юности.

Еще одним сюрпризом стала исполненная впервые песня на стихи Сергея Есенина «Аureate grove», музыку для которой Олег написал сам. 

Зрители долго не хотели отпускать талантливого музыканта со сцены, каждому хотелось продлить момент наслаждения энергетикой и мастерством земляка.

Фестиваль джазовой музыки «Армавир Jazz» оставил неизгладимое впечатление, единогласно став одним из самых запоминающихся музыкальных событий города.