Войти в почту

Спектакль «Золотой маски» покажут в кинотеатре «Ленком» в Вологде

31 июля в кинотеатре «Ленком» состоится показ трагикомедии «Школа жён» в постановке Театра им. Маяковского (режиссер — Миндаугас Карбаускис). Этим спектаклем «"Золотая маска" в кино» присоединяется к чествованию Мольера, 400 лет со дня рождения которого отмечается в этом году.

Спектакль «Золотой маски» покажут в кинотеатре «Ленком» в Вологде
© Вологда.рф

«Сюжет мольеровской комедии ("Маяковка" играет ее в новом переводе Дмитрия Быкова) навеян личными обстоятельствами из жизни драматурга и оттого звучит и смешно, и трагично. Получивший дворянский титул Арнольф (настоящий бенефис Анатолия Лобоцкого!) желает жениться на своей юной воспитаннице Агнесе, которую буквально вырастил себе в жены. Но… "пришла пора, она влюбилась". И совсем не в опекуна. Пикантности ситуации добавляет тот факт, что юный соперник Арнольфа, не догадываясь о том, с кем имеет дело, считает его своим единственным союзником и доверенным лицом», —сообщают в группе вологодского кинотеатра в социальной сети.

4 августа в кинотеатре «Ленком» пройдет показ программы TheatreHD Globe. Вологжане смогут посмотреть спектакль «Отелло» Шекспировского театра «Глобус» (Великобритания, Лондон). Режиссером постановки выступил Уилсон Милам. Роль Яго в спектакле исполнил Тим МакИннерни.

«Главное достоинство спектакля — внимательность Дромгула к своей сценической площадке. Интимность "Глобуса", приближенность действия к стоячему партеру становится главным манком постановки. Зрители словно приглашены к лицезрению внутренней машинерии зла и оказываются прямыми свидетелями всех этапов развития преступного замысла Яго, от зарождения до исполнения. Такие острые ощущения не может подарить ни одна другая шекспировская сцена», — сообщают в кинотеатре.

Отмечается, что постановка «Отелло» стала одним из хитов первых лет «правления» Доминика Дромгула в качестве художественного руководителя «Глобуса».