Войти в почту

Костюмированный бал, шоу воздушных гимнастов и рок-концерт могут посетить москвичи в парках 1-7 августа

Парки, подведомственные столичному департаменту культуры, подготовили разнообразные развлечения для горожан всех возрастов, сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

Костюмированный бал, шоу воздушных гимнастов и рок-концерт могут посетить москвичи в парках 1-7 августа
© Агентство «Москва»

«С 1 по 7 августа гостей ждут спортивные тренировки, творческие уроки, рок-концерт, костюмированный бал, шоу воздушных гимнастов и многое другое. Посетить мероприятия можно бесплатно, на некоторые потребуется предварительно зарегистрироваться», - говорится в сообщении.

Так, парк «Красная Пресня» приглашает детей старше семи лет на бесплатные тренировки по скейтбордингу. На занятиях опытные райдеры объяснят, как правильно стоять на доске, разгоняться, тормозить, выполнять повороты и съезжать со склонов. Отдельное внимание уделят правилам безопасности. Тренировки проведут 2 и 4 августа на скейт-площадке парка (ул. Мантулинская, вл. 5). Начало в 11:00. Необходима предварительная регистрация.

Также зона отдыха «Левобережье» 3 августа в 15:00 организует для детей в возрасте от шести лет и взрослых бесплатное музыкальное занятие. Под руководством преподавателя одной из столичных школ рока участники смогут попробовать сыграть на барабанах, синтезаторе, электрогитаре или бас-гитаре. У всех желающих будет возможность собрать собственную рок-группу и исполнить музыкальную композицию. Урок состоится в музыкальной беседке парка напротив пляжной зоны. Регистрация не требуется.

Кроме того, парк «Северное Тушино» продолжит цикл кинопоказов классики советского кинематографа. 4 августа в демонстрационном зале подводной лодки Б-396 «Новосибирский комсомолец» можно будет посмотреть героико-приключенческую картину режиссера Бориса Волчека «Командир счастливой «Щуки». Фильм снят в 1972 году. Он рассказывает о подвигах моряков-подводников Северного флота во время Великой Отечественной войны. Начало показа в 18:30. Необходима предварительная регистрация.

Сообщается, что парк «Фили» тоже подготовил развлекательную программу для горожан. Так, любителей рок-музыки приглашают на музыкальный фестиваль Top Fili music. Он состоится 3 августа в 19:00. На главной сцене парка выступят группа «Алоэ» и музыкант, певец и автор песен Павел Фахртдинов. Вход свободный, предварительная регистрация не требуется. 6 августа парк «Фили» организует для горожан старшего поколения оздоровительно-просветительскую прогулку с врачом Александром Шишониным, кандидатом медицинских наук, автором методик лечения артериальной гипертонии, сахарного диабета второго типа и ряда других хронических заболеваний. В компании специалиста гости пройдутся по тенистым аллеям зоны отдыха и поговорят о простых правилах, которые помогут продлить жизнь и сохранить здоровье. Участников будут ждать у главного входа в парк с 09:30 до 10:00. Предварительная регистрация на мероприятие не нужна.

Также в этот же день в 13:00 в зоне отдыха состоится познавательная встреча из цикла «Исторические экскурсии по парку «Фили». Тема новой экскурсии с историком-искусствоведом Николаем Даниленко - «Усадьба Нарышкиных и ее окрестности». Маршрут пройдет по живописным дорожкам обширного приусадебного парка. Экскурсанты полюбуются Нарышкинским прудом, узнают о загадочных подземных ходах, проходивших под главным домом, и о других тайнах усадьбы. Место встречи - перед усадьбой Нарышкиных (ул. Ворошиловский Парк, д. 5). Для участия в экскурсии необходимо зарегистрироваться. В 20:00 всех желающих ждут в летнем кинотеатре парка «Фили». Там представят шоу воздушных гимнастов. Посетители увидят сольные, парные и групповые акробатические номера на воздушных ремнях, полотнах и трапециях. Вход свободный, предварительная регистрация не требуется.

В материале отмечается, что в Таганском парке 5 августа можно будет посмотреть кино под открытым небом. В 20:00 на главной площади зоны отдыха состоится показ советской детективной картины «Дело «пестрых» (1958 год). Укрепить мышечный тонус и повысить выносливость предлагает парк «Ходынское поле». 6 августа там пройдет силовая тренировка. Опытные инструкторы продемонстрируют участникам несложные упражнения, позволяющие проработать все мышцы тела. Спортсменов будут ждать на поляне за павильоном «Здоровая Москва». Начало занятий в 10:00. Вход свободный, предварительная регистрация не требуется. В этот же день в Измайловском парке можно будет сыграть в настольные игры. Начало в 12:00. Горожане соберутся в павильоне «Библиопарк» за большими столами всей семьей или с друзьями. Также им предложат найти компанию на месте. Организаторы помогут выбрать игру и разобраться с ее правилами. Вход свободный, регистрация не нужна.

А парк «Кузьминки» 6 августа приглашает малышей старше трех лет и их родителей на мероприятия, посвященные творчеству детской поэтессы Агнии Барто. В 12:00 в лектории зоны отдыха (центральная площадь, справа от сцены) гостей ждет литературная викторина по стихотворениям писательницы. Сразу после нее все желающие смогут присоединиться к творческому занятию по изготовлению книжки-малышки в технике пластилинографии. Под руководством наставника участники проиллюстрируют с помощью пластилина самые известные четверостишия Агнии Барто. Готовую книжку-малышку можно будет забрать с собой. Участие во всех мероприятиях бесплатное, предварительная регистрация не требуется.

Кроме того, любителям танцев будет интересно заглянуть в парк 50-летия Октября. 7 августа в 17:00 на площади Семьи начнется традиционный костюмированный бал. В программе - исторические бальные танцы, в частности, разнообразные вальсы, польки, кадрили. Присоединиться смогут все желающие при условии соблюдения дресс-кода. Для женщин обязательно длинное платье, а для мужчин - брюки и рубашка. Предварительная регистрация на мероприятие не нужна. Парк Дружбы совместно с киностудией «Союзмультфильм» организует 7 августа мультпоказ. В беседке у Фестивальных прудов в 19:00 можно будет посмотреть сборник мультфильмов «Ну, погоди!». Необходима предварительная регистрация.

Ранее интернет-издание «Подмосковье сегодня» писало о том, что в парке имени Олега Степанова в подмосковном Серпухове посетители могут приготовить знаменитый тайский десерт. Кулинарный мастер-класс будет проходить все лето по пятницам с 12:00 до 14:00 в зоне фуд-корта.