Войти в почту

Исторический музыкальный фестиваль «Великая Русь» отыграл в Нижнем Новгороде 30 июля

Музыкальный фестиваль «Великая Русь» состоялся на Стрелке у стен собора Александра Невского. Областные власти изначально объявили, что его главными целями будут культурные и исторические особенности России, а также ее героев. 

Исторический музыкальный фестиваль «Великая Русь» отыграл в Нижнем Новгороде 30 июля
© runews24.ru

На главной сцене Стрелки весь вечер выступали оркестр Нижегородского государственного академического театра оперы и балета, его солисты и приглашенные московские музыканты, Большой Архиерейский хор, муниципальный камерный хор, а также дирижер большого театра России Алексей Богорад. 

Так зрители фестивали смогли услышать в живой исполнении произведения М. И. Глинки, П. И. Чайковского, М. П. Мусоргского, А. П. Бородина и Г. В. Свиридова, а также русские народные песни. 

Кроме этого, шоу сопровождалось визуальными ассоциациями на темы российской истории, культуры и исторических героев. 

Как отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, концерт соединил смог соединит разные виды искусства, разные эпохи и разных людей. Такими путями страна, по его мнению, способствует возрождению общей исторической памяти. 

Даже само название концерта «Великая Русь отражает этот мощный посыл. Жители региона при помощи таких мероприятий ощущают свою сопричастность к великой национальной культуре и духовному наследию, благодаря которым они уверенно смотрят в будущее, - отметил глава региона.