Войти в почту

Собянин поддержал проведение фестиваля «Спасская башня»

Мэр Москвы Сергей Собянин поддержал проведение XV Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня» и 44-го Московского международного кинофестиваля. Об этом сообщила пресс-служба мэра и правительства столицы по итогам заседания президиума правительства города.

«Правительство Москвы приняло решение поддержать проведение XV Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня» и 44-го Московского международного кинофестиваля. Постановление о выделении грантов из городского бюджета на эти цели подписал мэр Москвы Сергей Собянин», - говорится в сообщении.

В пресс-службе рассказали, что XV Международный военно-музыкальный фестиваль «Спасская башня» пройдет в Москве с 26 августа по 4 сентября 2022 года. Главной площадкой фестиваля по традиции станет Красная площадь. В фестивале планируют принять участие музыкальные коллективы из Армении, Белоруссии, Египта, Индии, Таиланда. Нашу страну представят оркестры Минобороны, ФСО, Росгвардии и МЧС. В качестве специального гостя выступит детский ансамбль скрипачей Луганской народной республики.

Отмечается, что военно-музыкальный фестиваль «Спасская башня» проводится в Москве с 2007 года. За эти годы в нем приняли участие свыше 150 коллективов из 60 стран мира.

44-й Московский международный кинофестиваль (ММКФ) пройдет с 26 августа по 2 сентября 2022 года. По традиции церемонии открытия и закрытия ММКФ состоятся в Московском театре мюзикла - здании бывшего кинотеатра «Россия». Конкурсная программа фестиваля пройдет в кинотеатрах «Художественный» и «Иллюзион», киноцентре «Октябрь», Доме кино, Центре документального кино, кинозале Третьяковской галереи, кинотеатрах сети «Москино».

ММКФ является одним из старейших кинофорумов в мире, напомнили в пресс-службе. Так, первый фестиваль под председательством Сергея Эйзенштейна состоялся в 1935 году. С 1959 года Московский кинофестиваль проходил один раз в два года, с 2000 года - проводится ежегодно. Президент фестиваля - народный артист России, кинорежиссер, актер, сценарист и продюсер Никита Михалков.