Войти в почту

Произведения русских классиков сыграют на фортепиано времен Российской империи в Вологде

Заслуженный артист России Елена Распутько даст концерт в музее «Мир забытых вещей». Произведения будут исполнены на фортепиано, которое было изготовлено на дореволюционной фирме A.Usuall еще в Российской империи.

Произведения русских классиков сыграют на фортепиано времен Российской империи в Вологде
© Вологда.рф

Отметим, A.Uslall — это Аlехаnder Uslаll & Со (Aлeкcандp Услaль и Koмпaния), cтaринная фopтeпиaнная фaбpикa эпoxи Рoсcийcкoй импeрии, сущеcтвoвавшая в Mосквe приблизитeльнo с 1870 по 1917 гoд. За всё время было изготовлено около 1000 инструментов. А. Uslаll был первым роялем из России, получившим золотую медаль в США на выставке в Новом Орлеане в 1884 году. Инструмент изготовлен из резного дерева, клавиши выполнены из слоновой кости.

«Фортепиано регулярно используется близкими друзьями нашего музея. Елена Распутько также наш очень близкий друг и часто радует посетителей музыкой, и в 2018 году в свой 50-летний юбилей в творческой карьере она сыграла в нашем зале на этом старинном фортепиано. Вообще в нашем музее регулярно проводятся открытия выставок, концерты и спектакли», — прокомментировала заведующая музеем «Мир забытых вещей» Наталья Иванюк.

Пианистка Елена Распутько радует вологжан музыкой уже полвека. Она родилась в г. Горловке Донецкой области, там же получила начальное музыкальное образование. В 1968 году переехала в Вологду, где совмещает педагогическую работу в музыкальном училище с концертной — в качестве артистки областной филармонии. За 30 лет исполнительской деятельности Еленой Распутько накоплен огромный концертный репертуар — от Баха до Стравинского. В Вологде Елена Распутько одна из первых провела вечер памяти Валерия Гаврилина. Они дружили семьями, и до сих пор в репертуаре пианистки творчество этого знаменитого композитора занимает особое место.

На музыкальном вечере, который сейчас готовят в «Мире забытых вещей», вологжане и гости города услышат русских классиков: Михаила Глинку, Петра Чайковского, Сергея Рахманинова и Валерия Гаврилина, а также произведения Джона Филда, основоположника ноктюрна, родом из Ирландии.

Мероприятие пройдет 6 августа, начало в 16:00. Билеты на концерт платные, молодежь может посетить его, воспользовавшись «Пушкинской картой». Справки по телефону (8172) 21-14-17. Всю информацию о проведении концерта и анонсах предстоящих мероприятий вологжане также могут найти в группе музея.