Войти в почту

Киносеть «Синема парк» и «Формула кино» начнут показ фильмов Голливуда вместе с российскими

Показы фильмов начнутся уже с 1 августа в киносети «Синема парк» и «Формула кино». Она сейчас владеет 76 кинотеатрами на 585 кинозалов, согласно майским данным «Невафильм Research».

Киносеть «Синема парк» и «Формула кино» начнут показ фильмов Голливуда вместе с российскими
© runews24.ru

Гендиректор киносети Алексей Васянин рассказал в интервью «Ведомостям», что Universal Pictures не выпускала в российский прокат «Миньоны: Грювитация». Она сейчас предоставляет кинотеатрам Digital Cinema Package и ключ к фильмам по действующим контрактам.

Васянин не уточнил, где именно киносеть возьмёт копию мультфильма «Миньоны: Грювитация». Стоимость одного кинопродукта (отечественный фильм и «зарубежные видеоматериалы») будет варьироваться от города и времени сеанса.

Например, в утренние часы показ будет стоить в регионах от 168 рублей, дороже всего обойдётся вечерний сеанс в Москве – от 670 рублей. Васянин отметил, что киносеть будет делиться доходами от продажи кинопродукта.

Обычно кинотеатры забирают себе 50 процентов от сборов, всё остальное идёт прокатчику и создателям. По словам Васянина, так киносеть планирует поддержать отечественных продюсеров и кино «в это непростое время».

Напомним, что многие зарубежные студии, в том числе Universal Pictures, Disney, Warner Bros., Sony и Paramount приостановили свою работу в России в марте.

В 2021 году на сборы зарубежных кинолент пришлось 74,4 процента от всего бокс-офиса страны, который составил 40,7 миллиарда рублей. В марте – июне российский бокс-офис снизился почти в 2,7 раза и составил около 6,1 миллиарда рублей.

При этом киносети и продюсеры в апреле обращались в Минкультуры и правительство, чтобы попросить на поддержку кинопроката 6,5 миллиарда рублей. По словам Васянина, ответа так и не поступило.

Директор Центра правовой защиты интеллектуальной собственности Владимир Энтин отметил, что показ фильма без прокатного удостоверения является административным правонарушением. За это предусмотрен штраф от 50 000 до 100 000 рублей на юрлицо.