Войти в почту

В курганском городе перенесут памятник Ленину

В городе Куртамыше Курганской области на новый постамент перенесут памятник, посвященный советскому политику Владимиру Ленину (Ульянову). Об этом URA.RU сообщил глава Куртамышского муниципального округа Андрей Гвоздев.

В курганском городе перенесут памятник Ленину
© Ura.Ru

«Сама статуя останется та же самая. А постамент сделан в давние времена из красного кирпича при отсутствии гидроизоляции, поэтому он изнутри разрушается. Есть желание сделать постамент в непосредственной близости [на площади], а старый вместе с трибунами убрать, и переставить памятник со старого постамента на новый», — рассказал Гвоздев.

Он объяснил, что сейчас готовится проектно-сметная документация, поэтому работы могут начаться в следующем году. Старые постамент и трибуны, по данным Гвоздева, уже восстановить невозможно. По его словам, новый постамент и работы по переносу памятника обойдутся бюджету округа примерно в 1 000 000 рублей.

Ранее в Курган приехали представители московской киностудии «Паралакс Пикчерз», которые снимают фильм про памятники Ленину в разных городах России. Сотрудники киностудии удивись тому, что в Кургане местные чиновники не стесняются выступать возле этого памятника.

Более ста тысяч россиян читают наши новости в телеграме! Присоединяйтесь и вы – подписывайтесь на канал «URA.RU» Подписаться.