Войти в почту

Нашли лазейку: как российские кинотеатры возобновили показ голливудских фильмов

Российские кинотеатры, показывающие голливудские фильмы, нарушают международное авторское право, но обходят отечественное законодательство. При этом в ближайшем будущем прокат фильмов, ушедших из страны студий, скорее всего, легализуют. Такое мнение в беседе с «Вечерней Москвой» высказал заслуженный адвокат РФ, член Общественной палаты Москвы Дмитрий Краснов.

Нашли лазейку: как российские кинотеатры возобновили показ голливудских фильмов
© mos.ru / Евгений Самарин

Некоторые отечественные кинотеатры и сети начали показывать продукцию ушедших из страны компаний. Билеты на сеансы с голливудскими фильмами продаются в рамках услуги, которая называется «кинопродукт» либо «бесплатное предсеансовое обслуживание». Фактически зрители покупают билеты на сеанс российского фильма, перед просмотром которого им предлагают посмотреть иностранную новинку в качестве рекламы.

По словам собеседника «ВМ», с точки зрения международного права это незаконно, потому что нарушаются авторские права. Однако российские надзорные органы могут закрыть на это глаза, так как «западные партнеры» в ходе санкционной войны также нарушают права россиян.

— В ответ на их санкции вводятся наши контрсанкции, в том числе для того, чтобы сохранить киноиндустрию и чтобы наши граждане могли своевременно ознакомиться с новинками зарубежного кинопроката, — поясняет Краснов.

В то же время по российскому закону выпуск фильма без прокатного удостоверения является административным правонарушением, за которое грозит штраф до ста тысяч рублей, напоминает эксперт. Придуманная кинотеатрами схема обходит эту норму, так как формально прокат не осуществляется.

Импорт алкоголя рекордно сократился в России. Какое будущее ждет рынок крепких напитков

Как полагает Краснов, в скором времени может быть принят закон, легализующий прокат фильмов, права на которые принадлежат ушедшим из России кинокомпаниям.

— Думаю, что будет принят закон, который введет прокат таких фильмов в легальное поле, — заключил собеседник «ВМ».

В марте на фоне геополитического кризиса киностудии Disney, Sony, Universal, Warner Bros. и Paramount приостановили прокат своих лент в России.