Войти в почту

За что на Бейонсе разозлились поклонники и благотворительные фонды

Кажется, новый альбом Бейонсе станет самым неудачным в ее карьере. Сначала его слили в Сеть за день до премьеры, а теперь на певицу ополчились поклонники, филантропы и активные пользователи соцсетей. Все обвиняют поп-звезду в оскорблении чувств людей с ограниченными возможностями. А все из-за злополучного дуэта с Дрейком.

За что на Бейонсе разозлились поклонники и благотворительные фонды
© Super.ru

В тексте песни певица использовала слово spazzing, которое на американском сленге означает «сойти с ума». Вместе с тем его часто используют как оскорбление в адрес людей с ограниченными возможностями, в частности с ДЦП. Позволять себе такую двусмысленность в песнях в США сегодня, мягко говоря, нежелательно.

Против Бейонсе уже выступило несколько важных общественных активистов. Например, Уоррен Кирван, медиаменеджер благотворительной организации Scope, которая занимается вопросами равенства людей с ограниченными возможностями: «Ужасно, что одна из крупнейших мировых звезд решила использовать этот крайне оскорбительный термин. Слова имеют значение, потому что они усиливают негативное отношение к людям с ограниченными возможностями, с которыми они сталкиваются каждый день и которые влияют на все аспекты их жизни. Бейонсе долгое время была поборницей инклюзивности и равенства, поэтому мы призываем ее удалить эту оскорбительную лирику», — сетует Кирван.

Текст песни также вызвал недоумение у пользователей в соцсетях. Особенно в Твиттере (запрещен РФ) — там пользователи уже написали сотни тысяч постов с просьбой «отменить» Бейонсе. Фанаты уверены: певица знала, какое слово использует и к чему это может привести.

Ответная реакция Бейонсе не заставила себя долго ждать. Звезда тут же пообещала изменить слова песни.

Надеемся, быстрое публичное заявление спасет Бейонсе от кэнселлинга. В отличие от Уилла Смита, который провел несколько месяцев в раздумьях, прежде чем объясниться.

Все новости быстрее всего появляются в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!