Войти в почту

Экс-руководитель пермского театра Курентзис создал новый оркестр

Дирижер и бывший руководитель Пермского театра оперы и балета создал новый оркестр. Проект был назван «Утопия», сообщает австрийская газета Der Standart.

Экс-руководитель пермского театра Курентзис создал новый оркестр
© Ura.Ru

«У греко-русского дирижера Теодора Курентзиса появился новый проект „Утопия“. С начала появления оркестра к нему присоединились 112 музыкантов из 28 стран», — передает Der Standart. В октябре «Утопия» выступит в Венском концертном доме.

В оркестре под руководством Курентзиса играют музыканты из России, Армении, Австрии, Австралии, Китая, Германии, Израиля, США, Украины и других. По словам самого дирижера, идею объединить музыкантов из разных оркестров он вынашивал годами. По мнения Курентзиса, такое собрание поможет вступить в экспериментальную область и отойти от международных стандартов звучания.

Теодор Курнетзис долгое время руководил Пермским театром оперы и балета. Он является создателем и дирижером хора и оркестра musicAetherna, а также худруком Дягилевского фестиваля (с 2012 года), который проводится в Перми. Ранее весной в Вене были отменены два концерта хора и оркестра musicAetherna дирижера Курентзиса. Причиной стало требование посла Украины в Австрии отменить мероприятия, так как музыкант финансируется попавшим под западные санкции банком ВТБ.

Более ста тысяч россиян читают наши новости в телеграме! Присоединяйтесь и вы – подписывайтесь на канал «URA.RU» Подписаться.