Войти в почту

На крупнейшем в мире Зальцбургском фестивале отменили «отмену русской культуры»

Самое престижное в мире фестивальное событие было омрачено разбирательствами и расследованиями в связи с токсичным спонсорством, но в итоге художественный руководитель фестиваля (интендант) и страстный поклонник русской музыкальной культуры Маркус Хинтерхойзер в сложнейших битвах с конъюнктурными «обеспокоенностями» смог отстоять масштабное присутствие представителей русской исполнительской школы на этом грандиозном мероприятии.

На крупнейшем в мире Зальцбургском фестивале отменили «отмену русской культуры»
© TURIZM.RU

Самую важную оперную программу открыл российский дирижёр греческого происхождения Теодор Курентзис, выступивший музыкальным руководителем спектакля итальянского режиссёра-символиста Ромео Кастеллуччи по произведениям Б. Бартока «Замок Герцога Синяя Борода» и «Комедии на конец времени» К. Орфа.

Главные партии в оперных премьерах «Триптих» Пуччини, «Аида» Верди и в обширной концертной программе также исполняют певцы русской школы: Елена Стихина, Надежда Павлова, Дмитрий Ульянов, Ильдар Абдразаков, Роман Бурденко, Алексей Неклюдов, Алексей Кулагин и другие. Важно отметить, что фестиваль и сегодня косвенно выполняет миротворческую миссию, потому что российские певцы выходят на сцену с такими выдающимися представителями вокальных школ бывших союзных республик, как Асмик Григорян, Анита Рачвелишвили, Миша Кирия, Юрий Самойлов.

Представителям русской школы отдана и центральная часть фортепианной программы: Григорий Соколов, Евгений Кисин, Игорь Левит, Аркадий Володось. В симфонической программе примет участие российский оркестр musicAeterna.

Художественное руководство Зальцбургского фестиваля подчёркивает таким образом, что русская культура была, есть и будет важнейшей частью культуры европейской.

Подробнее о фестивальной программе и об организации посещения Зальцбургского фестиваля можно узнать здесь

Фестиваль продлится до 31 августа 2022 года.

Имеющиеся в продаже билеты можно посмотреть на официальном сайте мероприятия.