Войти в почту

"Сурганова и оркестр" станет хедлайнером фестиваля "Знаменка" на Урале

ЕКАТЕРИНБУРГ, 3 августа. /ТАСС/. Группа "Сурганова и оркестр" станет хедлайнером юбилейного 45-го всероссийского фестиваля песни студенческих отрядов "Знаменка", который пройдет с 5 по 7 августа на берегу реки Пышма Свердловской области. Фестиваль впервые с начала пандемии состоится в традиционном формате, сообщила в среду в Уральском региональном центре ТАСС член оргкомитета Ольга Неуймина.

"После некоторого перерыва мы наконец-то вживую можем увидеться на нашем прежнем месте, на фестивале. <…> Завершим мы субботний вечер выступлением хедлайнера - у нас в этом году будет выступать коллектив "Светлана Сурганова и оркестр", закончится все салютом, награждением победителей конкурсов", - рассказала она.

Основной день фестиваля - 6 августа: в этот день начинаются конкурсные состязания - спортивные и творческие. В субботу состоится открытие фестиваля, а также концерт лауреатов "Знаменки" разных лет. "Лауреатский концерт мы планируем часа на четыре, я думаю. То есть количество песен, количество желающих спеть эти песни [огромное]", - добавила Неуймина.

Организаторы фестиваля ожидают 5 тыс. гостей. Предполагается приезд порядка 150 отрядов из разных регионов России, при этом как действующих, так и существовавших ранее, но собравшихся в дни фестиваля, поделилась член оргкомитета Мария Малышева. "Жители Свердловской области и всей России, мне кажется, истосковались по офлайн-мероприятиям. <…> [Фестиваль] невозможно онлайн провести на высоком, более качественном уровне, чем это провести на месте, на реке, на природе", - подчеркнул начальник отдела молодежных проектов, мониторинга и анализа процессов в молодежной среде Министерства образования и молодежной политики Свердловской области Денис Протасов.

Фестиваль песни "Знаменка" возник в 1978 году как фестиваль "целинной" песни Богдановического зонального студенческого отряда. С 1989 года смотр проходит на берегу реки Пышма рядом с селом Знаменское. Лауреатами конкурса в разные годы были экс-лидер группы "Агата Кристи" Вадим Самойлов, музыкант Леонид Ваксман, редакция юмористической газеты "Красная Бурда" и участники команды КВН "Уральские пельмени".