Войти в почту

Пиотровский назвал "Сказку" Сокурова не "модным", но новаторским фильмом

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 4 августа. /ТАСС/. Фильм Александра Сокурова "Сказка", мировая премьера которого состоится на международном кинофестивале в швейцарском городе Локарно 6 августа, не является "модным". Он новаторский и демонстрирует русский взгляд на историю Европы в XX веке. Такое мнение высказал ТАСС генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, который стал одним из первых зрителей фильма еще до премьеры.

Пиотровский назвал "Сказку" Сокурова не "модным", но новаторским фильмом
© ТАСС

Сокуров ранее рассказал ТАСС, что уже показал фильм Наталии Солженицыной и Михаилу Пиотровскому, поскольку опирается на отзывы этих людей.

"Фильм я видел на разных этапах, и он абсолютно замечательный. <...> Я могу сказать две вещи. Первое: фильм совершенно не "модный", потому что это фильм - размышление о философии истории. Фильм вызовет очень сильное раздражение у самых разных людей самых разных категорий: и у тех, кто его поймет, и у тех, кто его не поймет, и у "правых", и у "левых", потому что он заставляет думать, он такой раздражающий, заставляющий думать", - сказал Пиотровский ТАСС.

По его словам, это фильм "о взаимоотношении лидеров и масс, о лидерах и войне, о самоутверждении масс". Пиотровский отметил, что он "абсолютно новаторский".

"Это компьютерная графика, почти вся черно-белая. Это документальные съемки, смонтированные так, будто бы это актеры, но это не актеры, это действительно документальная съемка. Там речи написаны из материалов реальных речей реальных персонажей. Это тоже подлинное, но смонтировано, сделано. В фильме по-русски не говорят, но весь фильм - абсолютно русский взгляд на историю Европы в XX веке", - сказал генеральный директор Государственного Эрмитажа.

Изначально мировая премьера нового фильма Сокурова планировалась на 75-м Каннском кинофестивале в мае этого года, но организаторы смотра отменили показ в последний момент. Сокуров ранее высказал мнение, что "Сказка" просто испугала специалистов и дирекцию Каннского фестиваля. Следующим смотром, где режиссер мог представить картину, должен был стать Венецианский кинофестиваль, но Сокуров сам решил снять "Сказку" с показа на острове Лидо и передал картину в Локарно, где очень просили дать ее в программу. Кинофестиваль в Локарно входит в четверку самых крупных в Европе наряду с Каннским, Венецианским и Берлинским, смотр достижений мирового кинематографа проводится в этом году в 75-й раз.