Войти в почту

Фильм о Тарковском стал самым популярным на Russian Film Festival

Документальный фильм об Андрее Тарковском, посвященный 90-летию со дня рождения режиссера, стал одним из самых просматриваемых в рамках оффлайн-показов Фестиваля российского кино в Бразилии. О повышенном зрительском интересе к картине «Андрей Тарковский. Кино как молитва», снятой Андреем Тарковским-младшим, сообщила пресс-служба «Роскино».

Фильм о Тарковском стал самым популярным на Russian Film Festival
© ТВ БРИКС

Показ прошел в кинотеатре Petra Belas Artes в Сан-Паулу и собрал более 9 тысяч зрителей. Об этом пишет ТАСС.

«Результаты Russian Film Festival в Бразилии показали, что местная аудитория ценит интеллектуальное кино и драматический контент», – привела пресс-служба слова генерального директора «Роскино» Инны Шалыто.

Она отметила, что жители латиноамериканского региона близки по менталитету российскому народу, а Бразилия наиболее привлекательна как новый рынок сбыта для отечественной кинопродукции. Российская контент-индустрия нацелена также на Азию, Ближний Восток и Африку.

Шалыто добавила, что бразильским зрителям оказались интересны российские драмы – и комедийные, и романтические. Программа офлайн-показов в Бразилии включала 4 фильма в разных жанрах: спортивную драму «Один вдох» Елены Хазановой, комедию «Хочу замуж» Сони Карпуниной, трагикомедию «Первый снег» Наталии Кончаловской и «Андрей Тарковский. Кино как молитва» Андрея Тарковского-младшего.

Фестиваль прошел в Бразилии при поддержке Министерства культуры РФ и Комитета по туризму Москвы. По словам Шалыто, в настоящее время «Роскино» прорабатывает вопрос о проведении фестиваля российского кино в Мексике.

Фото: istockphoto.com