Войти в почту

В Москве простились с худруком ансамбля «Березка» Мирой Кольцовой

В Москве простились с художественным руководителем хореографического ансамбля «Березка» Мирой Кольцовой. Она скончалась в минувший понедельник на 84 году жизни.

В Москве простились с худруком ансамбля «Березка» Мирой Кольцовой
© Мир24

Траурная церемония прошла в Светлановском зале Дома музыки. Проводить балетмейстера в последний путь пришли родные, коллеги, ученики и зрители. Мира Кольцова прослужила в «Березке» 65 лет. Была ведущей солисткой, затем первым помощником Надежды Надеждиной, основателя ансамбля, а потом худруком и главным балетмейстером.

«В «Березке» она не отказывала никому, а с нами была строга. И правильно, и слава богу. Чему-то нас научила и помогла всем и каждому артисту», – сказал заслуженный артист России, композитор Государственного академического хореографического ансамбля «Березка» имени Н. С. Надеждиной Филипп Кольцов. «Все ее творчество основано на традициях великой русской земли, величайшей культуры, духовных ценностей. Она воспитывала себе подобных. Она продолжала дело Надеждиной бесспорно и достойно», – отметила народная артистка РСФСР, художественный руководитель вокального ансамбля «Русская песня» Надежда Бабкина. Похоронили Миру Кольцову на Новодевичьем кладбище.