Войти в почту

В Кургане выступят оркестры из трех регионов на празднике симфонической музыки

ТАСС, 4 августа. Зауральский симфонический, Уральский молодежный и Омский академический оркестры из Кургана, Екатеринбурга и Омска впервые выступят в одной концертной программе на празднике симфонической музыки "Симфониада на Троицкой площади", который пройдет в Кургане. Об этом сообщили в четверг в пресс-службе губернатора Курганской области.

"В Кургане 13 августа пройдет масштабный праздник симфонической музыки "Симфониада на Троицкой площади". Впервые для жителей и гостей региона музыкальную программу под открытым небом исполнят сразу три симфонических коллектива: Зауральский симфонический, Уральский молодежный и Омский академический оркестры", - говорится в сообщении. Кроме того, гостей праздника ждет выступление Зауральского трио баянистов.

В этот день прозвучат знакомые многим произведения Вольфганга Амадея Моцарта, Михаила Глинки, Иоганна Штрауса, Модеста Мусоргского, Дмитрия Шостаковича и других выдающихся композиторов, фрагменты из кинофильмов, отмечают организаторы.

"Зауральский симфонический оркестр плодотворно сотрудничал со всемирно известными музыкантами. Омский симфонический оркестр является одним из крупнейших оркестров Сибири. Коллектив Уральского молодежного оркестра ежегодно готовит более 60 новых программ и проводит свыше 80 концертов, в нем играют как начинающие музыканты, так и профессионалы", - рассказали в правительстве.

Впервые праздник симфонической музыки прошел в регионе по инициативе главы региона Вадима Шумкова в 2019 году, тогда вместе с курганским симфоническим оркестром выступил всемирно известный тенор Дмитрий Корчак.