Войти в почту

Четвертый Хайнаньский международный кинофестиваль пройдет в Санья в декабре

САНЬЯ /Китай/, 5 августа. /ТАСС/. Четвертый Хайнаньский международный кинофестиваль состоится в курортном городе Санья южной китайской провинции Хайнань в декабре. Об этом сообщает газета "Хайнань жибао" со ссылкой на организаторов киносмотра.

Другие подробности в кратком заявлении не приводятся. Сообщается, что программа, точные сроки и список участников будут позже представлены на официальном сайте кинофестиваля и его канале в мессенджере WeChat.

Третий Хайнаньский международный кинофестиваль проходил 5-12 декабря 2020 года. Особенностью прошлого киносмотра стал показ фильмов не только в кинотеатрах, но и онлайн. В общей сложности на кинофестивале в 2020 году было представлено 189 фильмов из 60 стран и регионов мира, которые продемонстрировали широкому кругу зрителей в режиме онлайн и в 15 отобранных для этого кинотеатрах города. Отдельная награда в 2020 году была учреждена для новичков в мире кино. Она получила название "Здравствуй, будущее".

Международный кинофестиваль острова Хайнань признан одним из четырех главных кинофестивалей КНР. Впервые он прошел в декабре 2018 года в городе-курорте Санья. В нем приняли участие такие всемирно известные актеры и режиссеры, как Джеки Чан, Николас Кейдж, Джонни Депп, Нури Бильге Джейлан и другие.