Войти в почту

Кевина Спейси обязали выплатить продюсерам "Карточного домика" $31 млн

НЬЮ-ЙОРК, 5 августа. /ТАСС/. Суд Лос-Анджелеса отклонил просьбу актера Кевина Спейси отменить решение о выплате $30,9 млн продюсерской компании MRC (ранее - Media Rights Capital), работавшей над сериалом "Карточный домик" (2013-2018). Спейси оспаривал прошлогоднее постановление суда, утвердившего решение арбитража о компенсациях, сообщило в пятницу агентство Associated Press.

Судья из Лос-Анджелеса Мэл Рекана отметила, что Спейси и его адвокаты не смогли доказать, что размер компенсационных выплат равносилен произвольному изменению контракта между актером и продюсерами. Адвокат MRC Майкл Камп выразил удовлетворение результатами суда.

Спейси был звездой американского сериала "Карточный домик" в течение пяти сезонов, играя политика Фрэнка Андервуда. В октябре 2017 года разразился скандал, когда актер Энтони Рэпп обвинил Спейси в сексуальных домогательствах, якобы имевших место около 30 лет назад. Сам Спейси заявил, что не помнит этого инцидента, но при этом признался в гомосексуализме. Впоследствии в сексуальных домогательствах актера обвинили еще несколько мужчин.

Из-за скандала актер был отстранен от съемок в сериале "Карточный домик" и ряде других проектов.

В октябре 2020 года арбитраж вынес решение о выплате Спейси компенсации компании MRC. Отстранив актера, она переписала сценарий и сократила число серий шестого сезона сериала с 13 до восьми, из-за чего понесла убытки. Его адвокаты утверждали, что решение об исключении Спейси из шестого сезона было принято до начала внутреннего расследования, поэтому не произошло нарушения контракта. По их словам, поведение актера не играло существенной роли в финансовых потерях сериала.

В июле 2022 года на слушаниях в центральном уголовном суде Лондона Спейси не признал себя виновным ни по одному из предъявленных обвинений в сексуальном насилии. Суд по этому делу назначен на 2023 год.