Войти в почту

Ургант ответил на требование депутатов уволить его с Первого канала

МОСКВА, 5 августа. /ТАСС/. Депутат фракции "Справедливая Россия - За правду" Дмитрий Кузнецов обратился к генеральному директору Первого канала Константину Эрнсту с просьбой разорвать контракт с телеведущим Иваном Ургантом. Ургант в своем Telegram-канале в ответ обратился к Кузнецову с рядом ироничных предложений, в частности, вспомнил песню "Фантазер".

"Мы пишем Константину Львовичу с просьбой сообщить нам о том, что Первый канал связывает с Ургантом. Также предложить повлиять на Ивана, чтобы Иван занял однозначную позицию в поддержку родины, которая, мы надеемся, Российская Федерация. <...> Если этого не случится, то мы, конечно, просим Константина Львовича разорвать с ним все контракты", - сообщил Кузнецов в ходе круглого стола на тему "Группа расследования антигосударственной деятельности (ГРАД) в культуре", который прошел в Госдуме в среду.

В ответ телеведущий предложил принять группе в качестве гимна песню "Фантазер". Он также сопроводил свой пост набором других идей, изложенных в ироничном стиле.

"Я, Ургант Иван Андреевич, внимательно ознакомился с видеоматериалами первого заседания "Группы расследования антироссийской деятельности в сфере культуры" (1 час 40 минут). И считаю появление такой группы необходимым, а все предложения, высказанными участниками заседания, точными и своевременными. Со своей стороны, хочу посодействовать плодотворной работе группы и внести несколько рациональных предложений. <…> В качестве гимна группы предлагаю использовать песню Ярослава Евдокимова "Фантазер", - написал он. В числе других "идей" Урганта, - в рамках "русского маккартизма" (изначально - общественного движения в США в 1940-1950 годах, названного по фамилии сенатора Джозефа Маккарти) запретить продажу в России альбомов Пола Маккартни.

ТАСС запросил комментарий Первого канала.

Ранее Дмитрий Кузнецов уже обращался к руководителю ФСБ Александру Бортникову с просьбой рассмотреть возможность запрета въезда в РФ для солистов группы "Би-2", которые, по его словам, с начала спецоперации России на Украине "заняли активно антироссийскую позицию".