Войти в почту

Кевин Спейси заплатит 31 млн долларов тем, кто его уволил

Судья Высшего суда Лос-Анджелеса вынес окончательное решение о том, что Кевин Спейси и его продюсерская компания должны выплатить создателям сериала Netflix «Карточный домик» почти 31 млн долларов. Такие убытки, по мнению суда, понесла продюсировавшая сериал компания Media Rights Capital (MRC).

Кевин Спейси заплатит 31 млн долларов тем, кто его уволил
© BFM.RU

Суд посчитал, что после того, как MRC уволила Кевина Спейси из-за скандала с сексуальными домогательствами, авторам сериала пришлось приостановить съемки шестого сезона «Карточного домика», переписать сценарий и сократить сезон. Согласно решению, Спейси нарушил контракт на участие в проекте как актер и как исполнительный продюсер, так что решение его уволить в 2017 году было законным.

Уволен Спейси был из-за обвинений в харрасменте, которое выдвинули против него около 30 мужчин. Единственное дело, которое дошло до суда, было закрыто, обвинения с актера сняли. После чего Спейси подал иск против продюсерской компании MRC, которая его уволила. Но в итоге этот иск обернулся против него самого, рассказывает адвокат, специалист по американскому праву Александр Трещев.

Александр Трещев юрист, сопредседатель Российской ассоциации криптовалют и блокчейна «Это был арбитраж: рассматривалась эта история не профессиональным судьей, а арбитром, которого стороны по своему взаимному соглашению назначили. И сумма там, если быть точным, 30 млн 900 тысяч, чуть меньше 31 млн долларов. Судебная тяжба шла около трех лет. Но самое удивительное, что вначале Кевин Спейси пытался подать иск к создателям и продюсерам «Карточного домика» за то, что они его уволили без достаточных на то оснований. Однако после того, как он подал иск к компании, они провели свое собственное расследование и установили, что на протяжении длительного времени он вел себя неподобающим образом и систематически домогался до молодых актеров, принимавших участие в съемках, а также сотрудников компании, и это явилось основанием для того, чтобы продюсеры подали к нему иск. Сейчас это все было удовлетворено. Я почитал решение этого суда, и там не столько была обоснована законность претензий компании, поскольку это была апелляция, сколько то, что ни Кевин Спейси, ни его адвокаты должным образом не убедили суд в том, что эти претензии к нему были абсурдными. Поэтому я думаю, что эта борьба продолжится, несмотря на свалившиеся проблемы Кевина Спейси, он тем не менее потихонечку начинает сниматься в кино и в сериалах, ряд исков ему удалось отбить и уголовных преследований тоже, поэтому я думаю, что сейчас, поскольку мы видим, что дело Джонни Деппа и Эмбер Херд привлекает огромное внимание прессы, я думаю, на Кевина Спейси выйдут профессиональные адвокаты, которые предложат ему свои услуги для того, чтобы продолжить эти судебные разбирательства».

В мае 2021 года Спейси впервые с начала скандала снялся в кино. Итальянский режиссер Франко Неро пригласил его в картину «Человек, который нарисовал бога». В этом году он получил одну из главных ролей в историческом фильме совместного производства Великобритании, Монголии и Венгрии «1242: Врата на Запад». Съемки картины начнутся в октябре и пройдут в Венгрии и Монголии.