Войти в почту

В России может закрыться большая часть кинотеатров

В России может закрыться 70-90% кинотеатров после отказа американских студий выпускать в российский прокат свои фильмы. Об этом «Общественной службе новостей» заявил генеральный директор киносети «Синема парк и Формула кино» Алексей Васясин.

В России может закрыться большая часть кинотеатров
© Парламентская газета

По его словам, в последние несколько месяцев кинотеатры ничего не зарабатывают. «У кого-то есть запас прочности на три месяца. У кого-то на четыре. У кого-то на пять, у кого-то на полгода. Но когда-то это все равно закончится», — заметил Васясин. 

Он также выразил мнение, что в стране останутся только муниципальные кинотеатры, которые не заинтересованы в получении дохода.

Ранее «Синема парк» и «Формула кино» анонсировали акцию «кинопродукты», которая должна была включать в себя показ российских фильмом и зарубежных видеоматериалов. Однако от идеи быстро отказались. Причина — нарушение прав правообладателей. Киновед и историк кино Александр Шпагин в беседе с «360» предположил, что такой шаг изначально мог задумываться для привлечения зрителей.

«На сегодняшний день любопытная инициатива, я бы ее проверил. Только, наверное, здесь надо брать не американские продукты, естественно, поскольку на них права отдельные, а наши», — добавил он.