Войти в почту

Алексей Пиманов получил премию за лучшую режиссуру на кинофестивале стран БРИКС в Шанхае

МОСКВА, 8 августа. /ТАСС/. Российский режиссер Алексей Пиманов получил премию в номинации "Лучший режиссер" кинофестиваля стран БРИКС в Шанхае за фильм "Одиннадцать молчаливых мужчин". Об этом сообщили в пресс-службе фестиваля в понедельник.

Алексей Пиманов получил премию за лучшую режиссуру на кинофестивале стран БРИКС в Шанхае
© ТАСС

"Главный приз получил китайский фильм "Битва на озере Чанцзинь", а россиянин Алексей Пиманов был удостоен награды "Лучший режиссер" за фильм "Одиннадцать молчаливых мужчин", который рассказывает о турне московского футбольного клуба "Динамо" на Британские острова в ноябре 1945 года", - говорится в сообщении.

Награду в номинации "Лучший актер" получил Ромуло Брэга из Бразилии, лучшей актрисой на кинофестивале признали Зикхону Бали из ЮАР. Специальный приз жюри получила индийская картина "Апарахито". В этом году фестиваль проходил в онлайн-формате. В конкурсную программу вошли фильмы Китая, ЮАР, Бразилии, России и Индии.

Кинофестиваль БРИКС впервые прошел в 2016 году. Его цель - способствовать культурному обмену и взаимопониманию между странами БРИКС с помощью кинематографа. Ежегодно смотр проводится в той стране, которая председательствует в БРИКС. Председателем жюри этого года стал китайский сценарист и вице-председатель Китайской киноассоциации Су Сяовэй.