Войти в почту

Три года ты мне снился: Как прошёл первый день фестиваля «Калининград Сити Джаз»

XV фестиваль «Калининград Сити Джаз» можно назвать по-настоящему долгожданным: в 2020 и 2021 годах его отменяли из-за ковидных ограничений. В 2022-м организаторы столкнулись с ограничениями другого рода. В программу фестиваля вошли в основном выступления артистов из России, из-за чего теперь его вряд ли можно назвать международным. Но это не смутило зрителей: организаторы сообщили, что впервые за много лет случился полный солд-аут.

Три года ты мне снился: Как прошёл первый день фестиваля «Калининград Сити Джаз»
© Tvoybro.com

— Мы по-разному можем измерять время: кто-то годами, а кто-то, как мы, сезонами. 14-й фестиваль закончился три года назад. Обещанного ждут три года, и мы своё обещание выполняем, — сказала ведущая Светлана Колбанёва.

Прошлые два года «Калининград Сити Джаз» планировали провести на острове Канта, но этого так и не случилось, и местом проведения снова стал Центральный парк. Фестивальный городок открылся в 18:00, к этому времени у входа собралась внушительная очередь. Жара до +32 градусов не помешала желанию зрителей выбраться и нарядиться — тут и там мелькали девушки в коктейльных платьях и мужчины в белых рубашках. На территории появились все атрибуты летнего фестиваля: фудкорт, арт-маркет с товарами ручной работы, фотозона и, конечно, туалеты. Последних было в достатке, за что отдельный респект организаторам, ведь опен-эйры часто грешат их нехваткой и огромными очередями. Ещё одно преимущество фестивального городка — корнер, где можно было купить воды и снеков по приемлемым ценам., Поначалу многие робко исследовали территорию фестиваля и как будто не понимали, что делать. Казалось, собравшимся сложно поверить, что после двух лет постоянных отмен и переносов мероприятий наконец можно расслабиться. Но стоило музыкантам выйти на сцену, как это ощущение пропало. Первым выступил единственный участник-иностранец — Armir Lee Quartet из США. Он общался с аудиторией на английском и казалось, что иногда недополучал отклика зала из-за языкового барьера. Но музыка стала универсальным способом общения и расставила всё на свои места. Звуки джаза настроили аудиторию на нужный лад: многие расселись по местам в амфитеатре и на газоне, кто-то решил не медлить и сразу запастись хот-догами и пиццей, а некоторые просто чиллили и общались. Несколько человек воспользовались шансом послушать музыку бесплатно, сидя на траве за территорией городка. Генеральный продюсер фестиваля Андрей Левченко пошутил, что это и есть настоящие фанаты джаза, и пригласил всё-таки прийти на концерты в следующем году.

В перерыве между выступлениями мы решили пообщаться со зрителями и выяснить, кто же основная аудитория. Большинство наших собеседников были на «Калининград Сити Джаз» впервые, но постоянных посетителей тоже нашлось немало. Компания подружек рассказала, что посещают фестиваль уже третий раз, а в этом году специально вернулись в Калининград с отдыха, чтобы не пропустить концерты. Кстати, по словам Левченко, более 1200 человек, купивших билеты и абонементы в 2020 и 2021 годах, не стали их сдавать — и, вероятно, многие из них пришли на фестиваль в 2022-м.

Одна парочка, которая согласилась с нами пообщаться, оказалась туристами, которые посещали «Калининград Сити Джаз» в 2019 году, а теперь приехали снова. По словам парня, из-за этой калининградской традиции он мог бы даже остаться тут жить — настолько сильное впечатление произвёл фестиваль. Многие пришли в Центральный парк с детьми (кстати, для них на территории организовали отдельный шатёр с развлечениями). Пытаясь выяснить их мотивы, мы услышали такую фразу: «Самое классное в этом мероприятии — можно насладиться оставшимися деньками лета вместе с семьёй в праздничной атмосфере». Кто-то даже хотел заинтересовать своего 6-летнего сына музыкой, в том числе джазовой. А некоторые пришли на фестиваль ради хедлайнера: мы нашли фаната Tesla Boy, который купил билет только на первый день. Выяснилось, что джазовой музыкой он вообще не интересуется, «но послушать её всё равно приятно»., Вторым на сцену вышел калининградский коллектив Königsberg Brass Band. И не только на сцену, а ещё и на танцпол перед ней и на клумбу у памятника Высоцкому. Ребята настоящие мастера эффектных появлений: пока зрители смотрели на ведущих, часть коллектива возникла у них за спинами. Парк наполнился звуками медных духовых и ударных, а энергетика группы смогла раскачать публику. Гости наконец начали подходить к сцене, танцевать и покачивать фонариками на телефонах во время лирической композиции. Под конец их выступления стемнело, а впереди был самый долгожданный момент — выход хедлайнера первого дня Tesla Boy.

К финальному выступлению пространство перед сценой освободили, чтобы организовать своего рода танцпол. Он получился небольшим, но очень востребованным: его моментально заполнили поклонницы солиста Антона Севидова и просто любители танцев под хорошую музыку. С первых минут появления Tesla Boy стало понятно, что не зря именно они стали хедлайнерами. Несмотря на то, что группа играет совсем не джаз, а электронную музыку, они отлично вписались в программу. В конце концов, просто приятно увидеть завсегдатаев «Пикника Афиши» и Stereoleto — кажется, их музыка просто создана для живых выступлений. А харизматичный Севидов, танцующий у синтезатора и прыгающий по сцене, стал главным крашем вечера. Закончилось выступление на лирическое ноте., — Любовь и музыка спасут мир и свяжут многое, — сказал Антон Севидов., После Tesla Boy веселье не закончилось. На верхней площадке фестивального городка состоялась дискотека и специальный юбилейный диджей-сет. Помимо DJ Shaker за пульт встал генеральный продюсер Андрей Левченко.

— Три года назад мы ставили песню «Никаких больше вечеринок». Ну кто мог подумать, что после этого их действительно не будет? Даже не знаю, ставить ли её в этот раз, — пошутил он.

«Калининград Сити Джаз» продлится все выходные. В субботу, 6 августа, в Центральном парке выступят Dmitry Koshelev Big Band, Billy’s Band и Elizabeth Allai & Grace LizArt. А 7 августа фестиваль завершится выступлениями Квинтета Алексея Маркова, Квинтета Игоря Бутмана и Therr Maitz. Мы продолжим рассказывать обо всём на сайте и в соцсетях — следите за новостями!

Фото: Александр Мелехов