Войти в почту

Роберт Паттинсон рассказал, как его чуть не уволили из «Сумерек» за то, что он сделал Эдварда «слишком эмоциональным»

В недавнем интервью для GQ Роберт Паттинсон рассказал о своих самых знаковых ролях в кино и Эдвард Каллен из «Сумерек», естественно, попал в этот список. И кто бы мог подумать, что его чуть не уволили из первого фильма, потому что он изображал вампира «слишком эмоционально».

«Я думаю, что в этом первом фильме что-то есть. Было видно, что люди относятся к нему серьёзно, и в нём чувствуется страсть. Мне был 21 год, и я хотел сделать его как можно более художественным. И у нас возникло странное напряжение, когда студия боялась сделать что-то слишком эмоционально, а я думал, что это единственный способ передать эмоции. Это кажется таким смешным, когда я говорю об этом сейчас, потому что я был буквально в ярости. Например, когда я вспоминаю сцену, где Эдвард впервые представляет Беллу своей семье, я помню, что это был день, когда мой агент и мой менеджер нанесли неожиданный визит, и я такой: "О, привет", и просто думал, что всё в порядке, а потом за обедом они такие: "Ладно, что бы ты сейчас ни делал, после обеда делай всё наоборот, иначе к концу дня тебя уволят". И я сказал: "Хорошо", и это было единственное, что заставило меня немного улыбнуться», — вспоминает Роберт.

Кадр из фильма «Сумерки», 2008Кадр из фильма «Сумерки», 2008

Забавные курьезы происходили ещё до премьера картины благодаря стараниям агента Роберта. Актёр принял валиум перед прослушиванием в «Сумерках», но его нервное состояние лишь усилилось.

«Я начал испытывать абсолютный страх перед пробами, который, я уверен, есть у многих актёров. Я мог с таким энтузиазмом относиться к чему-то, а потом в день прослушивания моя уверенность просто испарялась. То же самое произошло утром во время прослушивания "Сумерек". В то время я жил на диване у своего агента в её квартире, и она прислала мне сообщение по электронной почте. Я сходил с ума, сказал, что я больше не хочу проходить прослушивание. Она сказала: "Хорошо, найди валиум в моей ванной". Я никогда раньше не принимал валиум, и я просто помню, как чувствовал себя словно на заднем сиденье такси с открытым окном. Так что на пробах у меня была такая космическая отрешённость, которая, наверное, подошла персонажу», — смеётся Паттинсон.

Сложно сказать, что повлияло на финальное решение утвердить его на роль, но мало, кто смог бы воплотить её с тем же великолепием, как Роберт.

Источник фото: Gettyimages; Архивы пресс-служб

Всё самое интересное от Mainstyle в разделе ТОП-10