Войти в почту

Концерт финалистов Всероссийского конкурса современной этнической музыки «ЭтноLife - звук Евразии» прошел 6 августа в Йошкар-Оле

В субботу, 6 августа, столица Марий Эл отметила свой 438 день рождения. Концерт победителей Всероссийского конкурса современной этнической музыки «ЭтноLife - звук Евразии» прошел в самом сердце Йошкар-Олы. Свои завораживающие и как будто из глубины веков композиции представили музыкальные коллективы и исполнители GURUDE, СайлыкО, Вероника Ушолик, ILMU, «Иное Иное», Vetka и «Дара Яра». Тысячи гостей праздника отправились в музыкальное путешествие по регионам России и их традициям - в Дагестан, Карелию, Тыву, Хакасию и на Чукотку, по разным музыкальным стилям - джазу, року, рэпу, фьюжну и пр.

Концерт финалистов Всероссийского конкурса современной этнической музыки «ЭтноLife - звук Евразии» прошел 6 августа в Йошкар-Оле
© Вести Подмосковья

По словам члена Совета при Президенте России по межнациональным отношениям, председателя Гильдии межэтнической журналистики Маргариты Лянге, Йошкар-Олинская публика очень тепло, в традициях марийского гостеприимства, буквально хлебом-солью, встретила финалистов конкурса. Такой радушный и искренний прием еще раз доказывает, что мы сохранили традиционные для нас сердечность и доброту, что идеи единения и содружества разных народов на территории России живут и здравствуют, а этно-музыка воплощает эти идеи в моменте.

Живой концерт в Йошкар-Оле стал одним из этапов творческой лаборатории, которую для финалистов конкурса организовала Гильдия межэтнической журналистики и партнеры Проекта. Как отмечают организаторы, музыканты прибыли в Москву в начале августа, чтобы при профессиональном сопровождении столичных специалистов саундпродюсирования, фольклора и медиапродвижения сформировать выкокачественное портфолио из студийной записи, записи живого концерта, фотографий для полиграфической рекламной продукции и промо-материалов, а также дать гастрольные концерты. Первый из них прошел в Йошкар-Оле.

Следующий концерт победителей конкурса «ЭтноLife – звук Евразии» состоится 11 августа на одной из знаковых культурно-просветительских площадок Москвы - в Парке искусств «Музеон». Начало - 18:00. Вход свободный.

Проект «ЭтноLife – звук Евразии» организует Гильдия межэтнической журналистики при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Общественной палаты РФ, Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, Комитета по делам национальностей Госдумы РФ, Департамента культуры, спорта, туризма и национальной политики правительства РФ.