Войти в почту

Зеленский и оружейная мафия: Европа паникует – «Стингеры» и «Джавелины» из Украины вышли на черный рынок

Западная элита наконец-то начинает понимать, кого джинна выпустила из украинской бутылки. Сначала появился доклад Amnesty International о военных преступлениях Киева, затем – документальное расследование телеканала CBS о продаже Киевом натовского оружия на черный рынок.

Зеленский и оружейная мафия: Европа паникует – «Стингеры» и «Джавелины» из Украины вышли на черный рынок
© Свободная пресса

Владимир Зеленский и его окружение рвут и мечут – достоянием общественности стали их тайны. При этом все больше независимых экспертов даже на Западе констатируют: Киев и Вашингтон загоняют друг друга в тупик.

Полковник Милберн: контроля за поставками оружия Украины нет

Американский телеканал CBS выпустил документальное расследование о поставках оружия в Украину. Приглашенные независимые эксперты рассказали американцам, что большая часть оружия, которое Запад так щедро поставляет украинцам, попросту не доходит до фронта.

Основатель волонтерской организации Blue-Yellow из Литвы Йонас Оман, который уже много лет изучает поставки оружия в Украину, привел шокирующие цифры. Не более трети всего натовского вооружения доходит до зоны боевых действий.

Выступает в фильме и Донателла Ровера – одна из сотрудниц международной правозащитной организации Amnesty International. Правозащитники, напомним, опубликовали доклад о военных преступлениях киевского режима: украинцы размещают военные объекты в школах и детсадах, используя гражданских лиц как «живой щит».

Доводы Amnesty International, кстати, полностью подтверждают более ранний доклад Управления верховного комиссара ООН по правам человека. Правда, сотрудников ООН для комментирования в CBS не позвали. Зато в фильме выступает полковник морской пехоты США Энди Милберн.

Военный служил в Ираке и Сомали, а сейчас обучает украинских солдат на передовой. Милберн воочию видит гигантские поставки натовского оружия, идущие в страну. И поражается, что эти поставки никто не контролирует.

«Если вы обеспечиваете поставки, то должна быть какая-то организация, верно?!

Так почему бы хотя бы не поставить [гражданских] для надзора?!» – говорит Милберн.

Кильский институт: Украина получила оружия более чем на $30 млрд

Заместитель американского госсекретаря по контролю над вооружениями Бонни Дениз Дженкинс еще в июле заявила, что «потенциальная возможность незаконной утечки оружия входит в число множества военно-политических рисков».

При этом Дженкинс пытается прогнуться перед Киевом: «Мы уверены в приверженности украинского правительства надлежащей защите и учету оборонного оборудования американского происхождения».

Какая наивность! Появление фильма CBS, докладов Amnesty International и даже ООН вызвало истеричную реакцию у Киева: политики и дипломаты обвинили западных журналистов и правозащитников в искажении фактов. Мол, Киев никто не вправе критиковать, типа, за демократические ценности бьемся.

Между тем, даже официальные цифры неопровержимо свидетельствуют – Украина уже наводнила мировой черный рынок оружием. Так происходило после войн в Югославии, Ираке, Афганистане. Скажем, после американского вторжения в Ирак в 2003 году в страну хлынул поток оружия. Однако американцы не сумели сохранить безопасность страны, и в 2014 году большую часть страны попала под контроль ИГИЛ*.

«ИГИЛ завладело большими запасами [американского] оружия, которое предназначалось для иракских сил», – говорит Донателла Ровера. То же самое повторилось и в Афганистане, откуда американцы сбежали за считанные дни, оставив террористической организации «Талибан» ** оружия на миллиарды долларов.

Впрочем, поставки оружия Украине уже превышают аналогичные поставки Ираку и Афганистану. По данным Кильского института мировой экономики (Institut für Weltwirtschaft), с начала спецоперации США подарили киевской хунте оружия на $23 млрд, Великобритания – на $3,7 млрд, Польша – на $1,8 млрд, Германия – на $1,4 млрд. Ну, и другие «трохи» подкидывали.

Der Spiegel: Украина может продавать мафии даже РПГ и ПТРК

Уже в апреле Европол заявил, что киевляне начали активную контрабанду оружия в страны Евросоюза, и главный покупатель – это мафия. В первые недели и месяцы спецоперации киевские чиновники вели реестры огнестрельного оружия, выданного гражданским лицам, но затем решили выдавать его без учета, выяснил Европол.

Украинский министр обороны Алексей Резников и его советник Юрий Сак заверяли европейских чиновников, будто никакой угрозы контрабанды нет. Дескать, все это происки российский госпропаганды, которая пытается опорочить светлый образ Киева.

На самом деле у Украины есть многолетний опыт контрабанды оружия, говорит в интервью изданию Der Spiegel международный эксперт по контрабанде оружия Кэти Линн Остин.

Оружие потоками идет через южную Польшу – и далее растворяется на европейских просторах, где уже действуют налаженные каналы поставок через украинскую мафию. Институт исследования стрелкового оружия в прошлом году, еще до начала спецоперации и наводнения Украины натовским оружием, констатировал: в стране не менее 4 миллионов нелегальных стволов против 1,2 миллионов легальных.

Даже украинские военные торговали РПГ, противотанковыми минами, гранатами. Можно представить, какой поток вооружений идет контрабандой сейчас. Киев легко может продать мафии все, что угодно, от Stinger до Javelin, чтобы сбивать гражданские коммерческие самолеты.

Мафиозный ад для европейцев начнется скоро.

*Движение «Исламское государство» (ИГИЛ) решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 года было признано террористической организацией, ее деятельность на территории России запрещена.

** «Движение Талибан» по решению Верховного суда РФ от 14.02.2003 г. признано террористической организацией, ее деятельность на территории РФ запрещена.